Опухшее веко у ребенка
Добрый день У ребенка (1,5 месяца) опухшее веко над левым глазом. Имеет желтый цвет. Не проходит около 7 дней. Гноя нет при нажатии. Глаза не заплывают
Здравствуйте, если нет выделений из глаза, также по представленной фотографии нет воспалительных изменений в области глаз, нельзя исключать укус насекомого, отёк может долго сохраняться, так как кожа в этой области а особенно у таких малышей очень чувствительная и тонкая , при пальпации есть ощущение, что это малыша приносит дискомфорт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Опухшее, желтоватое веко у ребёнка 1,5 месяца без гноя и признаков инфекции может быть следствием родовой травмы например, гематомы или родового отёка, которые рассасываются медленно. Желтый цвет указывает на распад крови (билирубин), что типично для поздней стадии рассасывания гематомы.
Если отек: не увеличивается, не краснеет, нет температуры, ребёнок спокоен, ест хорошо, глазные щели одинаковые скорее всего, это доброкачественный процесс заживления.
Однако важно исключить
блокированную слёзную железу (часто сопровождается слезотечением, но не всегда), врождённую кисту, аллергическую реакцию (редко с таким локальным проявлением).
Рекомендую показать ребёнка детскому офтальмологу для осмотра. При подозрении на слёзный свищ или кисту может понадобиться консультация хирурга.
Пока не требуется прогревание или компрессы - всё только послк осмотра и назначения врача. Само по себе состояние не опасно, если нет прогрессирования.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.