Беспокоит болячка на ноге (ступне). Три дня назад сильно натёрла ногу, в тот день замёрзла. На этой же ноге выше образовались два красных пятна
Беспокоит болячка на ноге и два красных пятна выше
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеется же жжение или болевой синдром? По фото похоже на проявления опоясывающего герпеса , на фоне переохлаждения и снижения иммунитета.
Здравствуйте. Да, болевой синдром имеется и у нижней болячки и у двух покраснений вверху.
Жжение и боль присутствует в покраснениях вверху, нижняя болит.
Тогда это он . Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь валацикловир по 1000 мг 3 раза в день 7 дней и наружно тушировать раствором фукорцина или зеленки . Показаться неврологу
Спасибо.Скажите, пожалуйста, а нужно делать в таком случае делать прививку от столбняка, есть такая необходимость?
Вы же не травмировали ногу обо что то ?
Вроде бы травмы не было, но то место где покраснение я сильно натерла в тот день.
Прививка не нужна
Спасибо.
На здоровье, выздоравливайте. Неврологу покажитесь
Хорошо. Спасибо.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли ощущения жжения, покалывания, прострелы в данной области ?
Жжение есть в красных пятнах, а в нижней болячке, что на ступне, боль.
Можно предложить начало Герпеса.
Вначале появляется покраснение, через день,три , появляются пузырьки.
Рекомендуется консультация дерматолога очно для осмотра и уточнения.
При Герпесе обычно рекомендуется приём Антигистаминных для уменьшения зуда.
Прием противовирусных, Ацикловир или Валацикловир, согласно инструкции.
Наружно подсушивают Фукорцином точечно.
Через несколько минут нанести противовирусные мази.
Спасибо.
Пожалуйста.
Здравствуйте, по фото можно предположить
Опоясывающий герпес. Возникает от переохлаждения, стресса, травматизации кожи, снижения иммунитета после болезней, избыточного воздействия солнца, контакта с больным ветряной оспой и тд.
В таких ситуациях может быть рекомендовано
Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р в день, или ацикловир по 800 мг4 раза в сутки, курс 7 дней.
Наружно:
Циндол или каламин суспензия 2 р в день, 14 дней.
При болезненности- найз или нимесил по 1 пакетику/ таблетке 1 -2 р в день 5 дней( во время еды).
Если боль сохраняется более 10 дней, консультация невролога очно.
*минимизировать контакт с водой, до образования корочек.
*полотенцем и мочалкой не растирать.
Спасибо огромное!
Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить, что это герпес.
Часто возникает на фоне снижения иммунитета после перенесенной ОРВИ, на фоне стресса, возможно на фоне мозоли
Он может сопровождаться чувством зуда, дискомфорта, покалывания, жжения, боли в области высыпаний.
Есть ли такие ощущения?
Да, есть.
Поняла
Тогда действительно похоже на герпес
В подобных случаях обычно рекомендуют ограничить контакт с водой, рассмотреть прием внутрь Ацикловира / Валацикловира, наружно Ацикловир крема
Спасибо.
Рада была Вам помочь!
Скорейшего выздоровления !