Увеличены лимфоузлы, подчелюстные , околоушные, запах дыма в носу

Я сдала много разных анализов ВИЧ еще не знаю результата , но мне очень страшно

Гиперлиподкмия , я на статинах
45 лет
21 Июля ·Просмотров: 75·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лимфоузлы это органы иммунной системы и для них является нормальной реакцией увеличиваться в ответ на любой инфекционно-воспалительный агент.

Изменения носят временный характер, придут в норму они самостоятельно. Но процесс это индивидуальный у всех.
Главное, чтобы они не беспокоили (не болели), были мягко-эластичной консистенции при пальпации и подвижные.
По общему анализу крови признаков вирусной или бактериальной инфекции не выявлено.

По анализам на инфекции выявлены только антитела к ЦМВ (высокая авидность указывает на то, что переболели инфекцией давно), антитела к ВПГ 1,2. Лечение данных антител не требуется, это клетки памяти.

Подскажите пожалуйста, л/узлы беспокоят?
Какие-то еще есть симптомы?
После чего заметили увеличение л/узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лимфоузлы не беспокоят , выявили, Когда сделала МСКТ
Сейчас пью изоприназин 500 мг 3 р в день по 2 таб
И сингуляр на ночь , 28 дней

Запах дыма беспокоит, такое ощущение что жгут костер и я не могу дышать полной грудью, это не всегда , эпизодально возникает
Спирометрию делала , все норм

Спасибо за уточнение. Вероятнее всего таким образом л/узлы отреагировали на перенесенную инфекцию.
Но сейчас признаков воспаления по результатам проведенного обследования не выявлено.
Учитывая, что сами л/узлы клинически не беспокоят на текущий момент специально предпринимать ничего не требуется. Проводится только УЗИ л/узлов в динамике через 3 месяца+общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Высока вероятность что к этому времени все нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я сдала анализ на ВИЧ , еще не знаю результат
Но почему-то в ЕС АС пришло направление на КТ грудной клетки
Ничего подобного мне не назначали , может пришел положительный результат на вич и поэтому открыли направление на КТ ?

Нет, это не связано между собой никак. Возможно направление на КТ это какая-то техническая ошибка.
Результат на ВИЧ еще значит не готов.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Понимаю, что вы беспокоитесь о своем здоровье. Подскажите, пожалуйста, как давно увеличились лимфоузлы, повышена ли температура тела или другие симптомы.

В общем анализе крови показатели в пределах нормальных значений.
Методом ИФА обнаружено, что вы инфицированы вирусами простого герпеса 1/2, цитомегаловирусом. При этом активности этих вирусов нет, значит они не могут быть причиной увеличения лимфоузлов. Также обнаружены антитела к микоплазме.

В подобных ситуациях обычно ещё сдают ИФА крови на Эпштейна-Барр вирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я сдала на Эпштейна - Барр вирус, сейчас загружу результаты
Температура была небольшая, 31,1-37.2

Сдан анализ на антитела IgGк нуклеарному антигену вируса, это подтверждает, что вирус в организме есть, но не его активность в настоящий момент. Чтобы узнать, связано ли состояние с этим вирусом нужно либо сдать кровь на ИФА к VCA IgM, либо количественную ПЦР крови на ДНК ВЭБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Возможно я их сдавала
Сейчас посмотрю

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
По результатам анализов вы инфицированы ВЭБ и ЦМВ, это вирусы, вызывающие хроническое течение инфекции. Наличие этих вирусов может сопровождаться увеличением лимфоузлов.
Также обнаружены А антитела к микоплазме пневмонии, микоплазменная инфекция также может сопровождаться увеличением лимфоузлов.
При выявлении микоплазменной инфекции показано исследование органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

У меня есть направление на КТ органов грудной клетки
Стоит пройти?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Столько инфекций собрать, это нужно быть патологически больным человеком ? Или это нормально? Никогда так глубоко не обследовалась , просто в этот раз затянулась орви .
Сдала множество анализов, обследовалась на паразитов , везде все отпицаькльно. ВИЧ тоже пришел , отрицательный, непатиты отрицательные.
Еще IG класса е увеличен, 531 у меня , а норма 87
Сдала аллерголог пробы , много разных , все отрицательное.

Запах дыма эпизодически возникает, как будто задыхаюсь , с чем это связано , не понятно

КТ нужно сделать. Микоплазменная пневмония может проекать без выраженных симптомов, свойственных воспалению легких.
Нарушение обоняния, повление обонятельных ошибок, кажущихся запахов может быть проявлением воспалительного процесса, который протекает длительно.
Для микоплазменной инфекции характерно длительное рецидивирующее течение.
Повышение иммуноглобулина Е означает повышение аллергической настроенности организма. Это может быть реакция на различные аллергены. На фоне инфекции аллергический настрой усиливается.
Человек постоянно контактирует с различными микроорганизмами, одни вызывают заболевание, другие поселяются пожизненно, третьи проходят транзитом. Это нормальное взаимодействие микро и макро миров.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что признаков активности инфекций по аповоду кризам нет, не переживайте
Можно дополнительно пройти узи узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да , узи проходила в начале июня. Есть еще направление , обязательно пройду.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам прикрепленных исследований можно сказать что в настоящее время активного проявления инфекции нет. Имеет место носительство ВЭБ и ЦМВ. Дополнительно возможно проведение узи периферических лимфоузлов.