Расчесала корочку от болячки

Здравствуйте! Вчера расковыряла расчесала маленькую корочку, она покраснела и жгло. Я чем только уже не помазала, левое коль 1 раз, йод - очень щипучий, пимаыукорт. Сегодня купила банеоцин крем я по моему даже увидела белые волдыри или уже накручиваю. Место дислокации - на руке.чем лечить и что это такое?

36 лет
5 часов назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ и пр.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо! Подскажите это до гангрены и прочего не доводит? Начала мазать.

Нет, всё пройдет, не переживайте🙏на здоровье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас! Вы не могли бы еще посмотреть последнее фото, я сейчас загружу, у мужа вылезла тоже подобная болячка у него первого - могло ли мне это передаться или у меня другое?

У мужа на последнем фото, необходимо исключать или подтверждать грибок( микоз), лучше обратится очно сдать соскоб и посев на патогенные грибы и посветить в лампе Вуда- после этого начать лечение по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

На здоровье🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Грибок этот тоже лечится не опасный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Переживаю, а то у нас дети 9 лет и 1 год)

Да, все лечится, осматривайте деток тоже, для профилактики- закрывать места одеждой, свое полотенце, смена нательного и полотенца ежедневно, постельное белье 1 раз в 3 дня до выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас!

Здравствуйте, рекомендуется сутки ничего не наносить и сдать соскоб с кожи на исследование на наличие паразитарных грибов, если такой возможности нет все равно я бы рекомендовал начать с противогрибкового лечения , сначала раствор повидон йод или Бетадин или обычный йод смешать с водой 1:1 2р/д 3 недели, после йода наносить крем залаин также 2р/д 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Петр, последнее фото это вылезла болячка у мужа. Всеравно думаете на грибок? Йод вчера сделала очень и сильно печет и горит от него

Чистый йод может вызвать ожог, поэтому его нужно разбавлять или использовать другие средства с йодом в составе которые не вызывают таких ощущений как указано выше

Если подобное появилось и у мужа то еще больше приходится склоняться к грибку, потому что если до этого вы не были склонны к каким то дерматитам, а тут сразу у обоих, то это говорит о чем то заразном, например грибок, от которого к сожалению никто не застрахован

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подойдет мазь мупироцин или клотримазол? Баталина нет

Из этих средств Клотримазол подойдет

Здравствуйте, Ольга!

По фото и описанию можно предположить грибковую инфекцию(лишай), в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр дерматолога со взятием соскоба на грибок, осмотром в лампе Вуда, перед этим 72 ч обычно рекомендуют не мочить и ничем не обрабатывать.

Если грибок подтверждается, то обычно рекомендуют:

- обработка раствором, например, Бетадин 2 р/сут

- наружные противогрибковые, например, Залаин / Акримиколь 2 р/сут тонким слоем

- использование средств обычно прекращается при 3 отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней

- важно ограничить контакт высыпания с водой, стирать на высокой температуре одежду, гладить с двух сторон с паром

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так она у меня появилась после того, как я расчесала болячку, это всеравно лишай? И как не мазать 72 часа если она подпухла есть отек и побаливает?

Визуально похоже на лишай

К сожалению, чтобы соскоб был достоверный хотя бы 2 суток рекомендуют лекарственные препараты не наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А лишай может быть припухлым, жжение быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И могу ли я обойтись без соскоба на грибок и сразу начать лечение?

Может

Обычно считают, что это возможно, но для контроля излеченности важен соскоб в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла спасибо вам большое

Рада была Вам помочь!

Скорейшего выздоровления!