Пупочная грыжа
Дочке 1,2 В месяц была пупочная грыжа, педиатр заклеивала пластырем , все прошло. Но в год вылезла опять Подскажите, пожалуйста, если она до 6 лет не уберется, может быть можно подождать до более взрослого возраста? С рождения двустворчатый аортный клапан. Я очень опасаюсь наркоза. Должны же быть какие то альтернативы для тех, кому наркоз не рекомендован
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях Вам желательно следить за размерами грыжи, будет она увеличиваться или уменьшаться, беспокоит или нет ребёнка и т.п. Часто эти грыжи исчезают по мере укрепления мышц передней брюшной стенки. Что касается наркоза при особенностях сердца Вашей дочери, то абсолютных противопоказаний к проведению общей анестезии нет, она возможна, но при подготовке к ней очень желательно сделать УЗИ сердца, и провести консультацию кардиолога.
То есть при двустворчатом аортном клапане, если нет никаких ухудшений, также можно делать наркоз?
Под севораном прочитала, что делают
Да, наркоз при этом вполне возможен, но анестезиолог-реаниматолог должен точно знать, с какими показателями работает сердце ребёнка.
Поняла, спасибо большое за ответ!