Расшифровка узи головы
Здравствуйте, помогите расшифровать узи головного мозга. Сделали в 1 месяц. Из жалоб: частые срыгивание и кривошея. Невролог претензии к нам не имеет. Рекомендовал массаж и поварачивать голову ребенка в другую сторону. С рождения голова у ребенка повернута вправо. Родилась на 38 неделе. По шкале 8/9. Меня смущает смещение структур головного мозга. Пройдет ли это и чем это грозит. В интернете начиталась всяких ужасов, про опухоли. Может быть стоит сделать мрт головы, чтобы ничего не пропустить
Принятый ответ
Здравствуйте. Не большое смещение структур мозга у детей до года в норме наблюдается и не являются признаками опухолей и прочих других патологий, к тому же очень важен здесь осмотр невролога, а я так понимаю что по осмотру всё в порядке.
Сейчас можно повторить НСГ.
Яна, подскажите. А данное смещение должно прийти в норму. Или может остаться на всю жизнь
А оно выравнивается обычно, кости черепа меняются у деток, уплощаются немного, и все нормализуется, но у Вас итак всё в норме )
Принятый ответ
Здравствуйте! Нсг у вас в норме! Пределы смещения также в норме, не переживайте . Если имеются образования в головном мозге- они отлично визуализируются на нсг, у вас ничего такого нет
Принятый ответ
МРТ делать не нужно, данных за объёмные образования нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным исследования выраженных отклонений нет. Нужно проводить НСГ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте,это не является отклонением, нужно наблюдать в динамике, сделать НСГ контроль,срыгивания,скорее всего,связаны с дисфункцией ЖКТ,по этому поводу можно попоить элькар,30 %5 капель 3 раза в день перед едой,с небольшим количеством воды,давать до 18 часов