Боль в грудной клетке
Добрый вечер. У меня в течение пол года возникают боли сжимающего давящего характера в грудной клетке либо днём либо ночью, длится примерно от часу до полутора, боль волнообразная утихнет ненадолго потом опять резко заболит, утихнет, и снова, и так в течение часа чуть больше, от движение или смены позы не зависит. Делал ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ брюшной полости, все в норме. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все таки сердечная боль имеет характеристики:
❗️локализация - за грудиной или чуть левее
❗️с иррадиацией в левую руку, плечо, лопатку, нижнюю челюсть
❗️связана именно с физической нагрузкой, прекращается в покое или после приема нитроглицерина
❗️не носит колющий и простреливающий характер, не связана с дыханием и положением тела, не возникает в разных частях грудной клетки
Также не очень характерно для сердечной боли такая продолжительность.
Что купирует боль ? Сама проходит ?
Приложите пожалуйста узи и ЭКГ.
Также скажите:
- повышается ли давление?
-курите?
-есть ли лишний вес?
- были ли инфаркты , инсульты у близких родственников?
-сдавали анализ на липидный спектр ?
-проходили узи сосудов шеи ?
-присутствует ли тревожность ?
Рост 176 вес 78. Анализ на липидный спектр не сдавал. Давление в норме. Курю.
Результаты УЗИ сердца прикрепил.
По узи абсолютная норма, отклонений нет. А ЭКГ есть ?
Есть проблемы с позвоночником ? Жкт ? Присутствует ли тревожность ? Что помогает облегчить боль ?
Боли все таки не очень похожи на сердечные. Но так как есть такой фактор как курение, то стоит дообследоваться:
-развернутый липидный профиль общий холестерин, лпнп, лпвп, тг
-узи сосудов шеи , если курите еще нижних конечностей на предмет атеросклеротических бляшек - по этому можем судить об атеросклерозе
-пройти нагрузочный тест - в лучшем случае это стресс эхо кг, если недоступно - то велосипед или тредмилл. Под влияем нагрузки можно будет оценить есть ли ишемические изменения.
Таблетки обезболивающие не помогают. Боль сама проходит.
Поняла Вас. Тогда пока такое дообследование и смотреть по результатам
ЭКГ и анализы прикрепил.
По анализам Лпнп немного повышен, целевой уровень менее 3.0 ммоль /л - диета
ЭКГ не прикрепилось
Есть один нюанс , перед сдачей анализы крови, я выпил ибупрофен.
ЭКГ прикрепил
Ничего страшного
Нет самой пленки ЭКГ ? Заключение не до конца прикрепили
И это было даже в марте. Больше не делали ? Желательно вообще в момент боли снимать
Так как Лпнп все таки повышен. А это «плохой» холестерин - узи сосудов проходить обязательно.
За все это время к неврологу не обращались ?
Принятый ответ
Антон, здравствуйте!
При отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца , также, при отсутствие гипертонии , атеросклероза, вероятнее всего , боли с сердцем не связаны;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы могут быть связаны с мышечными спазмами из-за спины (остеохондроз) и/или повышенной тревожности на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога ;
Обычно , в таких ситуациях неврологи рекомендуют препараты расслабляющие мышцы - мидокалм или Сирдалуд ,на этом фоне , обычно, боли не отмечаются ;
Скажите , нет проблем с жкт , давно проверяли желудок?
С неврологом не консультировались?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, сжимающие, локализованы за грудиной, связаны с физической нагрузкой. Длятся 5-15 минут.
Боли, возникающие днем и ночью, без связи с нагрузкой, волнообразные , резкие - чаще всего связаны с патологией опорно-двигательного аппарата или невралгией.
Также в пользу отсутствия сердечного генеза нормальные ЭКГ и узи сердца.
Подскажите, пожалуйста , повышалось ли давление? Нет ли вредных привычек?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае стоит до конца исключить все-таки сердечную причину. Это провести,например,Тредмил-тест.
В дополнение можно отконсультироваться у гастроэнтеролога. Так как это может быть связано с рефлюксом,например.
Скажите, пожалуйста,не делали ФГДС?
Фгдс я не делал никогда
Можно отконсультироваться у гастроэнтеролога и исключить рефлюкс
Потому что писаные Ваших болей не очень подходит под кардиологическую историю
Я не делал фгдс по той причине что меня боли в животе и изжога никогда не мучали
Я поняла,но всего эти жалобы характерны для заболеваний желудочного-кишечного тракта
А проблемы с позвоночником есть?
Да есть, грыжа в поясничном отделе.
А верхний отдел позвоночника я не проверял.
То есть грудной отдел тоже не смотрели?
А работа сидячая?
Да работа сидячая.
Анализы и ЭКГ прикрепил
Посмотрела
Там немного повышен уровень АЛТ
Вот как раз может быть есть смысле пересдать на печеночные показатели и уточнить у гастроэнтеролога,может ли это быть связано с ЖКТ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте!
Не пробовали принять обезболивающее?
Сами по себе тревожны?
Пробовал пить обезболивающее не помогает. Боль сама проходит.
Скажите пожалуйста, сами по себе тревожны?
Бывают тревоги. Но обычно до начала приступа боли никаких тревог у меня не наблюдается.
Давайте проверим эмоциональный фон.
Не могли бы онлайн пройти тест HADS, и написать число баллов, что набрали?
Прикрепил результаты Hads
Достаточно высокий уровень депрессии. Это влияет на тонус мышц, что может как раз давать мышечные боли.
Не подбирали терапию с неврологом?
С скинул ещё результаты анализов и экг
По ЭКГ все в порядке.
Есть повышение уровня ЛПНП, но с учетом молодого возраста, достаточно посмотреть узи сосудов шеи, и если нет бляшек, рекомендуется снижение ЛПНП при помощи Средиземноморской диеты.
Однако все равно ввиду молодого возраста, отсутствия факторов риска и характеристики боли, это не сердце.
Здравствуйте. Я думаю, что у вас спазм грудобрюшной диафрагмы. При спазме ее, пациенты жалуются на изжогу, проблемы с дыханием, слабую работу желудка и желчного пузыря. Вам может помочь брюшное дыхание, самомассаж области ребер и живота. Сходите на прием к кинезиологу.
Но у меня изжоги нет, и дыхание нормальное.
В редких случаях может и не быть.