Прививка от бешенства

Добрый вечерЧ делали курс вакцинации от бешенства в этом году, последняя 6 прививка была 13 апреля. Сейчас были в Абхазии и пару раз к нам подходили бездомные собачки, есть риск, что могли тыкнуть носом или чуть облизать. На ноге были ранки, расчесы от укусов Комаров . Нужно ли делать дополнительно 3 укола?

42 года
6 часов назад·Просмотров: 451·Анастасия, Москва

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что данные контакты не являются рискованными в плане бешенства, опасности нет, дополнительная вакцинация не требуется.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующую экстренную профилактику. Риска заражения в такой ситуации нет, не переживайте!