Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством через порез на пальце — вопрос №1370271

Собака подралась с бездомной, у которой может быть бешенство. Уже дома, минут через 10 я промывала его рану и прикасалась к шерсти вокруг, которая могла быть обслюнявлена при укусе бездомной собакой. Все пальцы были в свежих порезах от растений с шипами (они дрались в кустах). Могла ли слюна бешеной собаки передаться мне через порезы на моих пальцах через шерсть и кожу раны моей собаки?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Риска заражения бешенством у вас нет, зато есть риск заражения у вашей собаки, если она не привита, если привита, тогда риск нулевой.
Клиент
Алексей, спасибо! Мой пес привит от бешенства 3 недели назад

Инфекционист
Тогда все у вас будет хорошо . Риск заражения исключен. Обработайте рану антисептиком, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения!
В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Вирус в окружающей среде неустойчив и передача происходит только при прямом контакте с животным (укус или ослюнение кожных покровов и слизистых).
Не волнуйтесь!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,в данной ситуации риска нет. Не переживайте
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации вы заразиться не можете. Через предметы и ретьих лиц бешенство не передается.
Если собака привита, то ей тоже ничего неугрожает
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Ксения.
Вирус не живет вне организма человека долго, поэтому риска в таком случае нет, профилактика не показана