Можно ли заразиться бешенством через порез на пальце

Собака подралась с бездомной, у которой может быть бешенство. Уже дома, минут через 10 я промывала его рану и прикасалась к шерсти вокруг, которая могла быть обслюнявлена при укусе бездомной собакой. Все пальцы были в свежих порезах от растений с шипами (они дрались в кустах). Могла ли слюна бешеной собаки передаться мне через порезы на моих пальцах через шерсть и кожу раны моей собаки?

Нет
31 год

Здравствуйте. Риска заражения бешенством у вас нет, зато есть риск заражения у вашей собаки, если она не привита, если привита, тогда риск нулевой.

Алексей, спасибо! Мой пес привит от бешенства 3 недели назад

Принятый ответ

Тогда все у вас будет хорошо . Риск заражения исключен. Обработайте рану антисептиком, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
В описанной Вами ситуации риска заражения бешенством нет.
Вирус в окружающей среде неустойчив и передача происходит только при прямом контакте с животным (укус или ослюнение кожных покровов и слизистых).
Не волнуйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте,в данной ситуации риска нет. Не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! В данной ситуации вы заразиться не можете. Через предметы и ретьих лиц бешенство не передается.
Если собака привита, то ей тоже ничего неугрожает

Здравствуйте, Ксения.
Вирус не живет вне организма человека долго, поэтому риска в таком случае нет, профилактика не показана