Белок в моче ,расшифровка анализов
Здравствуйте ,17 лет болею сахарным диабетом 1 типа ,ежегодно прохожу обследование ,в этом году обнаружен белок в моче ,подскажите дальнейшую тактику ,также сдавал узи ,там все хорошо
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Повышение уровня белка в общем анализе мочи незначительное, но требуется динамическое наблюдение. По результатам биохимического анализа крови функция почек сохранная.
В подобных случаях рекомендуется повторно сделать исследование общего анализа мочи и мочи по Нечипоренко. Также не будет лишним сделать ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением количества остаточной мочи.
Принятый ответ
Добрый день. На фоне сахарного диабета почки-орган мишень. Потому за белком нужно следить. Стоит для начала пересдать ОАМ. Возможно повышение белка транзиторно. Если показатель будет таким же,дополнительно рекомендуется выполнить суточное опредление белка в моче,узи почек и мочевого пузыря.
Профилактически в подобной ситуации обычно рекомендуется Канефрон ,согласно инструкции по 2др 3 р/с 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашим анализам функция почек сейчас сохранена креатинин 89 мкмоль/л, общий анализ мочи без воспаления и крови. В общем анализе мочи действительно был белок 0,5 г/л, но более точный показатель отношение альбумин/креатинин мочи 1 мг/г, а это норма. То есть на данный момент признаков диабетического поражения почек по альбуминурии нет.
Белок в разовом анализе может появляться временно после физической нагрузки, обезвоживания, высокой глюкозы крови, температуры и других факторов.
Рекомендую дальше 1 раз в полгода контролировать креатинин с расчётом СКФ и альбумин/креатинин мочи, а также тщательно контролировать сахар и артериальное давление. При диабете 1 типа это основные показатели для раннего выявления поражения почек.
Отдельно обращу внимание глюкоза крови 10,56 ммоль/л повышена, поэтому здесь важнее сейчас обсудить с эндокринологом качество компенсации диабета и HbA1c.