Прожилки крови в стуле у трех летнего ребенка в период кишечной инфекции
У ребенка был контакт с родственниками, которые переболели кишечной инфекцией 1,5 месяца назад, жил у них 3 суток. 21.07 в 02:00 появились боли в животе, в 04:00 поднялась температура 39, дала ибупрофен форте 2,5мл, температура спала, в 08:00 ребенка вырвало желчью однократно. За сутки у ребенка был стул 4 раза, в первые раза сформированный, после кашеобразный, оранжевого цвета, без пены и слизи. Обезвоживания нет, пьет много и хорошо чистой воды. В первые сутки был капризный, плакал, болел живот, была температура до 38,5. В ночь на 22.07 стул стал частый, за ночь сходил раз 5-6, пенистый, писал тоже. Обезвоживания нет. Живот болит меньше, температура сбивается хорошо, сам ребенок активный. Ибупрофен даю раз в 8 часов. В первые сутки дала пол таблетки ношпы. Сейчас стул понемногу каждые 20 минут, оранжевый или желтый, с пеной и маленьким количеством прожилок. Последние два стула с прожилками, вопрос по ним, чем помочь и опасно ли это? Планирую купить энтерофурил суспензией. Почему появилась кровь? Опасно ли это? Как долго будет еще такой стул? Когда температура перестанет переваливать за 38?
Принятый ответ
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 5-10 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) При болях в животе эффективно себя показывает Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)
4) Может оказаться эффективным Энтерол по инструкции
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Прожилки крови могут на фоне кишечной инфекции, как правило , если самочувствие не нарушено , то опасности нет
Для истечения бактериальной кишечной инфекции рекомендуют сдать оак и кал на Оки
Принятый ответ
Здравствуйте, при кишечной инфекции возможно появление прожилок крови , в таком случае рекомендовано исключать присоединение бактериальной инфекции, сдать анализ кала на кишечные инфекции. Для закрепления стула прием энтерола .
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место кишечная инфекция. Большинство подобных инфекций – вирусные, соответственно не требующие специфической терапии кроме профилактики обезвоживания. Суточная потребность в жидкости должна составлять не менее 50 мл на килограмм в сутки, плюс при рвоте и диареи дети допаиваются растворами для регидратации( Адиарин регидро, гидровит и др.). Обычно, подобные состояния длятся 3-5дней. Если диарея затягивается до 5 дней( с прожилками крови) , в подобных случаях требуется сдача ОКИ-теста( кал на основных вирусных и бактериальных возбудителей) и решается вопрос о подключении антибиотиков, если была выделена бактерия. При температуре жаропонижающие-ибупрофен/нурофен или парацетамол. Дополнительно могут назначаться Пробиотики типа Адиарин Пробио или Баксет. Кровь в стуле в виде прожилок, как правило появляется на фоне воспаления и повреждений кишечника вследствие инфекционного процесса.
Показания для вызова скорой: ребёнок постоянно спит, трудно будить; на каждую попытку дачи воды- открывается рвота; некупирующаяся температура; отсутствие мочи в течение 5-6ч.
Принятый ответ
Олеся, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и кал на ОКИ, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Само по себе, появление крови в кале на фоне кишечной инфекции, обычно, не опасно, довольно часто наблюдается, может возникать при травматизации слизистой , но нужно исключить бактериальную инфекцию.
Температура при вирусной кишечной инфекции может держаться до 7-10 дней. Стул может восстанавливаться несколько недель.
Принятый ответ
Добрый день. Обычно, стул восстанавливается в течение 3 – 7 дней. Прожилки крови чаще всего бывает при бактериальных кишечных инфекциях.
В Подобные ситуации есть смысл сдать кал на кишечные инфекции методом ПЦР.
Онлайн мы не можем назначать или отменять препараты, но энтерофурил как раз является кишечным противомикробным препаратом .
Самое основное – активно поить . Чтобы не случилось обезвоживание. Можете прикрепить фото, чтобы оценить количество прожилок крови?
Здравствуйте, если это бактериальная инфекция, на сколько это опасно? Сейчас находимся в деревне, и тут нет полноценной больницы, в город сможем попасть только после выходных
При следующем походе на горшок, сфотографирую
И поможет ли или усугубит положение энтофурил
И можно ли как-то место отличить бактериальную и вирусную инфекции?
Как раз при бактериальной кишечной инфекции энтерофурил и назначают. Да, жду фото .
Больше прожилок не было
Тогда пока наблюдаем
Доброе утро, как сегодня самочувствие ребёнка?
Добрый день
Чаще прожилки крови в стуле связанны с повреждением сосудов кишечника.
Но иногда бывают инфекции которые вызывают гемоколит, это некоторые бактериальные инфекции. В подобной ситуации рекомендовано исследование ПЦР кала на ОКИ ( вирусные и бактериальные)
Или сдача ОАК и СРБ, при бактериальных изменениях, используют энтерофурил, так как это антибактериальный препарат и при вирусной инфекции он может усугубить ситуацию.
В остальном рекомендовано обильное питье 40-50мл/кг , из этого обьема около 1/3 использование глюкозо-солевых растворов ( Регидрон Био, Хумана электролит,Гидровит) до прекращения диареи
Так же рекомендован прием пробиотика, например баксет или энтерол
Здравствуйте, как можно местно отличить бактериальную от вирусной инфекции?
путем сдачи анализов, ОАК и СРБ или/и анализ кала ( но ОАК и СРБ делают быстрее)
Здравствуйте, Олеся!
Кишечная инфекция может протекать с подобными симптомами, в среднем 5-7 дней.
Кровь в стуле вызвана воспалением слизистой кишечника и её повреждением инфекционным агентом. С целью купирования диареи рекомендуется приём препарата Энтерол, по 1 капсуле 2 раза в день, продолжительность 10 дней. Отпаивание ребёнка солевыми растворами - регидрон био, адиарин регидрокомплекс. Для определения, бакетриальная инфекция или вирусная, рекомендуется сдать общий анализ крови.
Чаще всего кишечная инфекция вызывается вирусом, и энтерофурил не требуется.
Здравствуйте!
С учетом представленной информации, можно предположить острую кишечную инфекцию — состояние, при котором вирус поражает слизистую оболочку желудка и кишечника.
Самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка.
Также рекомендуется использовать регидрирующие растворы. Согласно инструкции, назначают Регидровит, Адиарин Регидрокомплекс, Нормобакт Аквабаланс и др. для восполнения дефицита жидкости, электролитов и профилактика дальнейшей потери жидкости.
Важно скорректировать питание ребенка. Кушать лучше часто и по чуть-чуть, не допускать длительных голодных пауз. В острый период желательно исключить очень жирную и очень сладкую пищу.
Красные флаги, при которые обязательно требуется вызов СМП или самостоятельное обращение в дежурный стационар: редкое мочеиспускание - реже 1 раза в 5 часов, концентрированная (очень желтая) с резким запахом моча, неукротимая рвота, выраженная слабость (ребенок спит и его не получается разбудить или после пробуждения сразу же засыпает), выраженное беспокойство.
Сорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб), а также пробиотики, включая Энтерол имеют очень низкую доказанную эффективность, которая практически не превышает эффективность плацебо. Поэтому от их рутинного использования стараются отойти. Помимо этого они нередко сами по себе провоцируют у ребенка рвоту, тем самым ухудшая его самочувствие.