Консультация детского дерматолога /

Пятно на коже у ребенка, похожее на дерматомикоз — вопрос №1323302

Здравствуйте. Месяц назад делали прививку от Гепатита и Пентаксим в бедра малышу 1.5 года. Почти сразу заметила пятно в месте укола ( фото). Не проходит уже больше месяца. В поликлинике сказали мазать зелёнкой -не помогло. Уплотнений нет, просто немного выпуклые красные точки ю, расположенные полукругом.
Пыталась найти информацию в интернете, очень похоже на дерматомикоз на фото. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить?
Вообще кожа суховата, есть другие выпания, завтра прикреплю фото

Возраст: 25

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее это Поствакцинальная реакция, может сохраняться до 2х месяцев.
Рекомендую по лечению :
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Мочалкой не растирать.
Клиент
Татьяна, здравствуйте.
Прикрепила ещё два фото высыпаний, подскажите, пожалуйста, это тоже аллергическое? На одном фото круглое пятнышко похоже на грибок, как лечить?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На теле больше похоже на нуммулярный дерматит, часто возникает на фоне сухости кожи, трения, изменений в питание.
Рекомендую по лечению :
Зиртек использовать.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем использовать эмолиенты, например Цикапласт с вит В 5 2 р в до полного разрешения высыпаний.
Вещи стирать гипоаллергенным, 2х полосканием.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, соки.
Проверить кал на яйца глист и простейшие (метод парасеп).
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Не переживайте, грибковой инфекции совершенно нет.
Клиент
Татьяна, да, скорее всего аллергия, на приеме у педиатра нам был выставлен диагноз аллергический дерматит и каротиновая желтуха под вопросом.
Нам выписали крем Элидел 1%, месяц мазать. Подскажите, пожалуйста, подойдёт он вместо Адвантана, уже купили?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Лучше сейчас адвантан, он снимет воспаление быстрее, чтобы не поддерживать, а потом элидел, его хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
Можно с элидела, но ответ будет чуть позже.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Наружно крем Комфодерм К вечером 5 дней.
Клиент
Максим, здравствуйте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Настя
Если появились сразу после прививки, то это реакция аллергическая
- цетрин 1 т в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 5-7 дней
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, здравствуйте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам очно надо показаться врачу
Эти пятна похожи на розовый лишай Жибера
Это инфекционно - аллергические
Также лечить, что я написала
Если это они проходят сами через 6-8 недель без лечения
Если были контакты с животными
24ч не мазать и не мыть и идете сдавать соскоб и посев на грибы
При положительном результате остаётесь на лечении очно
При отрицательном - лечение вам расписано
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , походе на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к
Клиент
Елена, здравствуйте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Проявлений грибка на фото нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
Это не лишай (дерматомикоз), так как если бы это был он, то малыша уже всего бы обсыпало за месяц, так как он заразен, и переносится на другие участки тела с водой.
Это скорее Поствакцинальная реакция - реакция на вакцину. Не переживайте, она может держаться до 2х месяцев.
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак (или Зиртек) 5 капель 2раза в день 7-10дней
Местно: кр. Комфодерм К (или Адвантан) 2 р/д 7 дней. В течении дня подмазывать кр Неотанин 2-3р/д до полного разрешения высыпаний.
Старайтесь не тереть во время купания. Вытирать промакивающими движениями.
Вещи должны быть х/б, свободное, чтоб исключить дополнительное раздражение.
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, грибкового поражения точно нет!
Ребёнок чешет эти высыпания?
Клиент
Екатерина, нет, не чешет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, значит это Нуммулярный дерматит. Появляется на фоне сухости кожи, трения о вещи, а так же причиной может быть проблемы ЖКТ.
Рекомендации по лечению: те же, что я выше писала.
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, нуммудярный дерматит это тоже самое что атопический?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, нет. Это не Атопический дерматит, это другое. Атопический дерматит это хроническое заболевание.
А Нуммулярный дерматит это временное заболевание, от сухости кожи, трения.
Старайтесь дома увлажнять воздух.
Клиент
Екатерина, да, скорее всего аллергия, на приеме у педиатра нам был выставлен диагноз аллергический дерматит и каротиновая желтуха под вопросом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, да, можно Элиделом мазать, наносите лучше охлажденным 2р/д, поэтому храните в холодильнике.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Пятна не похожи на микоз. Скорее всего это нумулярный дерматит из-за сухости кожи .
На пятна можно комфодерм к или адвантан тонким слоем 7 дней.
Купать с гелем lipikar syndet или lavant. После купания эмоленты (сенсадерм специальный, липикар, адерма)