Клайра. Рвота
Добрый день. Принимаю Клайру полгода с целью контрацепции. Сегодня приняла 13-ю таблетку. Через полчаса после приема вырвало. Какие действия предпринять?
Здравствуйте, не переживайте. Вы можете повторно принять данную таблетку , т.к от предыдущей таблетки эффекта не будет . Скажите. пожалуйста, это первый эпизод рвоты на фоне приема КОК?
Анна, здравствуйте! В описанном случае следует принять следующую, 14 таблетку как только рвота закончилась, поскольку 13 таблетка не успела подействовать. Они содержат одинаковую дозу гормонов, поэтому в случае приема 14 таблетки в течение ближайших 12 часов после рвоты, контрацептивный эффект снижен не будет. Далее принимайте таблетки согласно последовательности на блистере: менструальная реакция начнется как обычно при приеме последних 2-4 таблеток из упаковки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Инструкция Клайры при пропуске таблетки отличается от других кок, где в любой ситуации мы просто принимаем следующую таблетку.
При пропуске таблетки Клайры (рвота в течение 2 часов после приема считается как пропуск) с 8 по 17 таблетку рекомендовано продолжить прием таблеток дольше по схеме и сегодня принять вторую таблетку из упаковки и дополнительно предохраняться 9 дней.
Здравствуйте, Анастасия. Правильно ли я понимаю, что сейчас нужно принять 14-ю таблетку?
Да, все верно, принимаем 14 таблетку сегодня, а завтра по графику 15
Если сегодня примете вторую таблетку, то контрацептивный эффект сохраняется и дополнительно предохраняться не нужно
Добрый день!
В подобном случае , учитывая очень небольшое время после приема, таблетка не успела всосаться. Необходимо в ближайшее время выпить следующую таблетку из упаковки. И затем в стандартом режиме упаковку закончить. Цикл будет на 1 день короче. Никаких негативных последствий это за собой не понесет
Здравствуйте!
Рвота, возникшая в течение 2 часов после приема гормональной таблетки, означает, что действующие вещества не успели полностью всосаться в желудке. Для препарата «Клайра» такая ситуация приравнивается к пропуску таблетки. Чтобы сохранить надежный контрацептивный эффект, рекомендуют принять еще одну таблетку (следующую).
Здравствуйте, Анна .
Не переживайте пожалуйста, такое может случиться и ничего страшного не произошло, в похожих ситуациях можно предположить что препарат не успел всосаться и в похожих случаях рекомендуют принять следующую таблетку, чтобы не произошло снижение контрацептивного эффекта. Ничего страшного в этом нет , просто цикл в этом месяце станет немного покороче
Рвота через 30 минут после 13-й таблетки означает, что таблетка могла не успеть всосаться. Следует как можно скорее принять ещё одну светло-жёлтую активную таблетку из запасной упаковки, желательно не позднее чем через 12 часов от обычного времени приёма. Следующую, 14-ю таблетку, следует принять в обычное время; допускается приём двух активных таблеток в одни сутки.
Если дополнительная таблетка принята в пределах 12 часов, контрацептивная защита сохраняется и дополнительная контрацепция не требуется. Если прошло более 12 часов, следует принять таблетку как можно скорее, продолжить упаковку по обычной схеме и использовать презерватив в течение следующих 9 дней.
Если после дополнительной таблетки снова возникнет рвота в течение 3-4 часов, её также следует считать невсосавшейся.