Кашель у ребенка, 2 года

Добрый день, ребенку 2 года. Вчера появился кашель с мокротой. Других симптомов не было. Сегодня утром после ночи много кашлял, сейчас кашель переодически, примерно раз в полчаса. Когда лежит горизонтально кашель усиливается. Температура 37.5. Насморка нет, состояние обычное. Вопрос: нужно ли показаться врачу? Если да, то когда? Какие анализы сдать?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Очный осмотр в любом случае нужен, чтобы врач послушал ребёнка. Если кашель в горизонтальном положении усиливается, то вероятно всего сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, могут ли затекать слали и вызывать кашель, если визуально я их не вижу?

когда целесообразно сдать кровь на микоплазму? какие еще анализы сдать?

Да, конечно, часто так и бывает, что начинается с постназального затека

Нет, сначала начните с очного осмотра педиатра

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию,так может протекать вирусная инфекция.

Если кашель частый, рекомендуется очно показать ребенка педиатру,чтоб послушать лёгкие.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа сосудосуживающие препараты

Анна Николаевна, когда целесообразно сдать кровь на микоплазму? какие еще анализы сдать?

В таких случаях,сдается ОАК, исключается вирусный процесс,затем можно сдать ПЦР крови,на паракоклюш, коклюш, микоплазму и хламидии.

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте !
В любом случае нужно позвать ребенка врачу, чтобы оценили состояние здоровья
Если в горизонтальном положении кашель усилился , вероятнее всего идет постназальное затекание слизи и отсюда рефлекторный кашель
Рекомендую проводить чаще туалет носа физиологическим раствором или использовать аквалор , аквамарис , теплое обильное питье
Муколитики противопоказаны детям до 6 лет

Екатерина Гивиевна, когда целесообразно сдать кровь чтобы понять вирусная или бактериальная форма?

Если в течение 3-5 дней у ребенка сохраняется температура тела более 38,5, состояние не становится лучше , лечение н помогает , то в этом случае можно сдать общий анализ крови и общи анализ мочи

Екатерина Гивиевна, это может быть бронхитом? при бронхите нужны антибиотики или нет?

В большинстве случаев бронхит бывает вирусной этиологии , поэтому антибиотики не требуются.
Бронхит это или нет сможет точно сказать педиатр после очного осмотра и аускультации легких, по описанию пока данных за бронхит нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно стекает слизь по задней стенке глотки .
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно подобные симптомы характерны для постназального затёка . Даже если объективно сопли не вытекают, они могут стекать по задней стенке.В таких ситуациях обычно рекомендуется туалет носа солевыми растворами при выраженной заложенности можно пользоваться гипертоническими солевыми растворами. В случае если не справляются солевые растворы можно перед промыванием за 5-10 минут использовать сосудосуживающие, спать с приподнятым головным концом.