Добрый день. Помогите подобрать контактные линзы. Есть рецепт на очки, но очки не могу переносить никак.

Добрый день. Помогите подобрать контактные линзы. Есть рецепт на очки, но очки не могу носить никак. Хочется попробовать линзы.

28 лет
22 Июля ·Просмотров: 78·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и рецептом на очки.
Для подбора контактных линз обязательно обследование у оптометриста, так как необходимо не только знать диоптрии, но и определить кривизну роговицы для правильного подбора контактных линз.
Офтальмолог-оптометрист оценивает правильную посадку контактной линзы и учит их одевать и снимать.
Острота зрения при коррекции контактными линзами выше, чем в очках за счет того , что линзы плотно прилегают к глазу, становясь частью оптической системы.
Поэтому при близорукости слабой степени и небольшом астигматизме при перерасчёте рецепта на контактные линзы диоптрии сферы и цилиндра уменьшаются на 0.25.
Ориентировочно правый глаз sph -0.75 cyl -0.5 ax 5(10) ; левый глаз sph -1.25 cyl -1.75 ax 165(180).

Принятый ответ

Здравствуйте. Подбор контактных линз это не прямой перевод рецепта на очки, особенно при астигматизме (цилиндры в ваших данных). В очковом рецепте линза находится на расстоянии от глаза, а контактная лежит прямо на роговице, поэтому оптическая сила и посадка рассчитываются иначе. Ваш рецепт содержит астигматический компонент (Cyl -0.75 и -2.0), что требует специальных торических контактных линз, которые должны быть точно ориентированы по осям (ax 5 и 165).Обратитесь в салон оптики или клинику, где есть врач, занимающийся контактной коррекцией. Только так можно безопасно и комфортно перейти с очков на линзы. Остались вопросы задавайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Пересчета с очков на линзы до близорукости -4.0д нет. То есть по параметру сфера контактные линзы будут такими же. А вот по цилиндру (коррекция астигматизма) возможны варианты. Например, цилиндра -2.0 в контактных линзах нет. Есть -1.75 и -2.25. Какой будет лучше можно понять только очно. Поэтому нужно подбирать, чтобы вам надели линзы и посмотрели, как они сидят. На линзах с коррекцией астигматизма есть специальная метка, по которой судят о посадке линзы. Оси тоже имеют особенности. В линзах нет 165 градусов. Там шаг 10 градусов. То есть есть линзы с осью 160 и 170. Нет 165.
Также как и нет 5 градусов в линзах. Есть 0 (180), либо 10 градусов. Какая подойдет лучше - тоже судят по метке, когда подбирают линзы и осматривают за щелевой лампой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А в большинстве случаев какие подходят значения?

Принятый ответ

Здравствуйте! По Вашему рецепту с учетом пересчета целесообразна примерка линз на правый глаз Сф-1.0Д цил-0.75Д ось180гр, на левый глаз сф-1.5Д цил-2.0Д ось170гр. Вероятно, что в линзах привыкание пройдет более легче и быстрее, чем в очках.
Стоит заметить, что при подборе контактных линз важно учитывать их посадку на роговице с помощью микроскопа (щелевой лампы) и корректировать с учетом особенностей посадки линзы на каждом глазу.
При пересчете мы обычно устанавливаем начальное значение градуса астигматического компонента ближе к горизонтальной оси, т.к. она является более физиологичной для глаз, переносится легче при ношении линз. Так же при пограничных значениях оси цилиндра, можно смещать ось в пределах 5-10 градусов от первоначальной, т.к. обычно глаза не чувствительны в пределах этих изменений.
Но все же основное в подборе мягкой контактной коррекции - оценка посадки линз на роговице, только с учетом этого можно порекомендовать окончательный вариант.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Что то поискала линзы с такими параметрами и не нашла. Именно цилиндры такие

Вероятно у Вас возникли затруднения в оси цилиндра? У различных производителей они могут отличаться. Основные производители торических линз сейчас являются Alcon и Acuvue от Johnson, такие значения линз у Alcon на правый глаз могут быть представлены с осью 0гр (sph-1.0 cyl-0.75 ax0). А у Acuvue представлены подобным образом sph-1.0 cyl-0.75 ax10.
Хочу напомнить, важно проверить посадку каждой линзы в условиях оптиметрического или офтальмологического кабинета на щелевой лампе.
В случае возникновения трудностей в привыкании и к линзам, вероятно стоит обговорить с доктором возможность ослабления левой линзы на срок привыкания от 1 до 3 месяцев, с последующим переходом на назначенную коррекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот левый глаз у меня значения -1,5 -2,0 170. Но цилиндра с таким значением нет у торических линз. Есть -1,75 и -2,25. Какой может быть более приближенный к моему значению ?

В таком случае рекомендуется выбирать значение меньше, лучше выбрать -1,75, большее значение заметно ухудшает зрение

Принятый ответ

Здравствуйте. Подбор МКЛ / особенно Торических/ Астигматических, это не просто пересчет диоптрий с рецепта на очки.
При подборе снимают показатели кривизны и диаметра роговицы/ проводят Рефрактометрию/ эти показатели нужны для качественной/ правильной посадки и соответственно от этого зависит комфортность зрения
Подбор первичный обязательно должен быть с примеркой, врач оценит посадку через большое увеличение и соотношение метки/ на торических линза/ с градусом / это важно
Также многое зависит от производителя линз/ от длительности ношения
Есть однодневные/ 2-х недельные и месячеые линзы

Иногда при примерки приходится менять несколько пар линз, чтоб линза сидела на роговице по всем правилам оптометрии/ с достаточной подвижностью/ чтоб слеза ее хорошо омывались слезой/ это важно

Примерка в крупных Оптиках или Мед центрах , процедура бесплатная.
Поэтому подбор рекомендуется проводить с примеркой и только в очном формате
Тем более, что у вас разная Рефракция/ сила линз/ силу цилиндра левого глаза придётся уменьшить на 0,25/ так как нет цилиндра -2,00 /
Это более сложный подбор.
В дальнейшем , вы уже можете просто заказывать их по рецепту / который вам выдаст врач/
Всего вам доброго 🌸