Что вас беспокоит?
Сигницеф попал в носоглотку. Это не опасно?
Капаю по назначению врача капли Сигницеф от конъюнктивита. Не всегда получается аккуратно. Сегодня видимо попала в слезный мешок и оттуда в носоглотку, потому что через некоторое время почувствовала вкус лекарства во рту. Это не опасно?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации офтальмолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь, это не опасно, капли почти не оказывают системного действия. Так как глаза носослезными протоками связаны с полостью носа подобное может произойти, но количество лекарства попадающего в носоглотку при закапывания минимально. Чтобы меньше лекарства попадало в носоглотку и всасывалось в кровоток, рекомендуется при закапывании любых капель зажимать пальцем ниже слёзной точки область у внутреннего уголка глаза (прижимать к переносице) на 1-2 минуты во время закапывания. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Попадание антибактериальных капель в носоглотку при закапывании глаз не опасно. Это нормальный физиологический процесс так как слезные пути соединяют глаза с полостью носа. Препарат попадает туда в маленьком количестве, которое не приводит к передозировке или серьезным побочным эффектам.
Для уменьшения попадания можно на 1-2 минуты прижать внутренний угол глаза (слезную точку), чтобы уменьшить попадание препарата в кровоток.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это совершенно нормальное и ожидаемое явление. Анатомически глаз соединен с носовой полостью через носослезный канал, который открывается в нижний носовой ход. Когда вы закапываете капли, их избыток естественным путем стекает по этому каналу в нос, а оттуда может попасть в носоглотку и на корень языка, вызывая ощущение вкуса (обычно горьковатого).
Никакой опасности в этом нет. Остались вопросы задавайте.
Принятый ответ
Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и спешу успокоить, ничего страшного что лекарственный препарат попал в полость горла, такое бывает, ведь анатомически эти полости связаны. Чтобы избегать попадания препарата дальше, обычно рекомендуется зажимать уголок глаза, после закапывания
Принятый ответ
Добрый день Алёна !
Глазные капли при закапывании в конъюнктивальную полость через носослезный канал спускаются в глотку это нормальный путь жидкости.
Сигницеф - горький , всегда рекомендуем запивать соком или морсом .
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и ситуацией. Попалание капель в носо-слезный канал - это нормальное явление, не переживайте.
Он неприятен на вкус, но при попадании капель в носо-слезный канал и носоглотку капли Сигницеф дополнительно проводят санацию данной анатомической области.
Если нужно действие только на уровне полости глаза, но необходимо использовать прижатие области слезной точки ( внутренний край нижнего века прижимать к переносице),так капли дольше поработают в глазу.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте! Единичная такая ситуация не опасна, т.к. при попадании через носо-слезный проток конечная концентрация препарата становится меньше той, что закапывали. А так же это нормальное явление, что капли попалают в носоглотку или в нос, т.к. носо-слезный проток открывается на границе этих областей.
При последующем закапывании можно пользоваться приемом зажатия слезных точек (внутреннего уголка глаза) на 1-2 минуты при закапывании, тогда препарат остается в конъюнктивальной полости, а излишки вытекают через край век.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.
Похожие вопросы по теме
- 4 Июня 20191 ответ
- 7 Апреля 20239 ответов
- 18 Августа 20234 ответа
- 23 Ноября 20233 ответа