Анализ крови

Получила результаты анализа. Помогите, пожалуйста, расшифровать.

Гипотиреоз, рак почки (операция 2015 г.)
58 лет
22 Июля ·Просмотров: 128·Лада

Здравствуйте!

Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.

Лейкоциты включают несколько подгрупп - это нейтрофилы, лимфоциты, моноциты, эозинофилы, базофилы.

Когда повышается или понижается какая-то одна из этих групп, доля других в процентном выражении будет меняться автоматически

Например, если общее количество лейкоцитов немного снижается, то доли или проценты распределяются иначе и это не говорит о патологии , когда абсолютные значения (сколько клеток в литре крови на самом деле) в норме

Общий объем тромбоцитов - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450

В подобных случаях НЕ требуется никакое дообследование , лечение , подобный анализ мы можем интерпретировать как норму 🙏☺️

Есть ли у Вас какие-то жалобы? Не болели в течение месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Спасибо большое, Ольга!

Принятый ответ

Пожалуйста! Не болели недавно?

Здравствуйте,
1️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.

2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

В целом критичных изменений в анализе крови не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Спасибо большое, Ксения!

Принятый ответ

Рала была помочь 🙏

Здравствуйте

Анализ в целом в пределах норме. Есть 2 небольших отклонения:

1. Лёгкий относительный лимфоцитоз

Чаще всего бывает при:
* вирусных инфекциях (даже недавно перенесённых)
* восстановлении после болезни
* стрессе

2. Снижен тромбокрит
Не имеет диагностической значимости при нормальном уровне тромбоцитов.

Признаков анемии и воспалительного процесса нет.
Есть ли у Вас какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Спасибо большое, Екатерина!

Лада, здравствуйте!

Подобные показатели обычно НЕ считаются отклонением, больше скажу изменения процентов (относительные значения) обычно не считают значимыми, если абсолютные показатели в норме

Проценты не имеют в целом клинического значения и нужны врачам для самостоятельного подсчета абсолютных показателей, если их нет.
То есть относительные значения это лишь доля от целого, она не отражает истинного уровня клеток

Изменения тромбоцитарного индекса в целом обычно не учитывают, если уровень тромбоцитов в норме - нужно их прикрепить❗️

Прошу прощения, не увидела гемоглобин, эритроциты и гематокрит для исключения анемии и общий уровень тромбоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Спасибо. Поняла.

Принятый ответ

Рада помочь, если будут вопросы - пишите)

Здравствуйте.

По представленному фрагменту общего анализа крови существенных отклонений не видно.

Обращает на себя внимание:

Относительное количество лимфоцитов 40,3% совсем незначительно выше референса. При этом абсолютное количество лимфоцитов 1,89 находится в норме, поэтому само по себе это обычно клинического значения не имеет.

Палочкоядерные нейтрофилы 0%. При нормальном общем количестве лейкоцитов, нормальных сегментоядерных нейтрофилах и отсутствии жалоб это бывает случайно находкой и требует контроля ,обычно ничего плохого не означает ,чаще патологией не является

Тромбокрит (PCT) 0,15 немного снижен, однако количество тромбоцитов, если оно в полном анализе нормальное, имеет гораздо большее клиническое значение. Изолированное небольшое снижение PCT обычно не свидетельствует о заболевании.

Лейкоциты, абсолютное количество нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов, СОЭ в пределах нормы. Признаков активного воспалительного процесса по представленному фрагменту анализа не видно.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют пересдать общий анализ крови через месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Лада
Клиент

Спасибо большое, Руслан!

Не за что , если будут вопросы , то пишите

Лада, здравствуйте!
По анализу крови лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼

Есть какие-то жалобы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменение обьема тромбоцитов не имеет диагностического значения, так как число тоо по мдоцитов в норме.
Изменение лимфоцитов лишь в процентах, что также не имеет диагностического значения, так как абсолютные значения в норме.
Снижение числа палочкоядерных не имеет диагностического значения.
В целом анализ крови хороший - без признаков анемии и воспаления.