Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №446006

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. На 9 неделе беременности , сдавала кровь на токсоплазмоз.Результат -М,G отрицательный. В 20 недель результат М отриц, G-100 положительный. В 24 недели результат М отрицательный, G -650 . Что это значит?я переболела во время беременности ?(( Авидность сдала сегодня,результата ещё нет ..

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! есть риск что переболели, дождитесь авидности и посетите инфекциониста, уточните что на УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Павел, по Узи все хорошо , делала в конце февраля .
Инфекционист, Гепатолог
Тогда дождаться авидность, если будет низкая стоит провести лечение и потом обследовать ребёнка сразу после родов
Клиент
Павел, пришёл результат на авидность, написано Результат 82 , единицы %, референсное значение более 60 (вероятность недавнего (менее 4 месяцев) инфицирования низка ).
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Значит вероятнее всего первый анализ был ложный. Не переживайте сразу после родов обследуйте ребенка
Инфекционист, Гепатолог
Ему нужно будет сделать ПЦР крови, ИФА крови антитела класса М и Джи.
Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо дождаться результата на авидность.
По результатам не исключается как ложноположительный результат, как и ложноотрицательный в начале беременности, так и то, что были инфицированы во время беременности.Хотя в этом случае все равно должны быть М антитела.
Иммунная система при беременности может вести себя по разному и давать не правильные результаты
Принятый ответ
Клиент
Нина, дай Бог, что б это так и было -какая то ошибка .. подскажите, а какие более точные есть методы диагностики этого заболевания ?
Клиент
Нина, по анализам антитела М -0,43 , где норма менее 0,8- отрицательный результат
Инфекционист
Ждем результат на авидность!
Клиент
Нина, пришёл результат на авидность, написано Результат 82 , единицы %, референсное значение более 60 (вероятность недавнего (менее 4 месяцев) инфицирования низка ).
Инфекционист
По результатам авидности это не свежее заражение. Инфицирование произошло давно.
Переживать не стоит!
Инфекционист
Добрый день, для того что уточнить диагноз необходим анализ на авидность. Какая у вас по счету беременность? И есть ли дома кошки?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, беременность первая . Кошки с детства всегда есть , сейчас с нами живет кот , которому 2 года
Инфекционист
А за все время что вы сдавали анализ, была какая либо клиническая картина? Повышалась температура? Высыпания?
Клиент
Ирина, температура повышалась по причине коронавируса в январе ...а больше повышения не было, высыпаний тоже..
Инфекционист
По клинической картине пока нет данных за токсоплазмоз, нужно дождаться анализ на авидность для полного исключения диагноза.
Клиент
Ирина, пришёл результат на авидность, написано Результат 82 , единицы %, референсное значение более 60 (вероятность недавнего (менее 4 месяцев) инфицирования низка ).
Инфекционист
Добрый день, скорее всего был ложноположительный анализ на Ig G в 9 недель, вы были инфицированы до беременности. Для успокоения нужно сделать УЗИ у хорошего специалиста и сказать с чем вы пришли. Есть определённые признаки по УЗИ указывающие на инфицирование ребенка.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Анализы при беремекнности могут вести себя неадекватно. Ждите ответ анализа на авидность и тогда будет более понятно.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо. Подскажите, имеет ли смысл сдавать ПЦР на токсоплазмоз? Или это в моей ситуации будет лишнее ?
Клиент
Владимир, пришёл результат на авидность, написано Результат 82 , единицы %, референсное значение более 60 (вероятность недавнего (менее 4 месяцев) инфицирования низка ).