Токсоплазмоз
Здравствуйте. Помогите пожалуйста. На 9 неделе беременности , сдавала кровь на токсоплазмоз.Результат -М,G отрицательный. В 20 недель результат М отриц, G-100 положительный. В 24 недели результат М отрицательный, G -650 . Что это значит?я переболела во время беременности ?(( Авидность сдала сегодня,результата ещё нет ..
Принятый ответ
Здравствуйте! есть риск что переболели, дождитесь авидности и посетите инфекциониста, уточните что на УЗИ.
Павел, по Узи все хорошо , делала в конце февраля .
Тогда дождаться авидность, если будет низкая стоит провести лечение и потом обследовать ребёнка сразу после родов
Павел, пришёл результат на авидность, написано Результат 82 , единицы %, референсное значение более 60 (вероятность недавнего (менее 4 месяцев) инфицирования низка ).
Значит вероятнее всего первый анализ был ложный. Не переживайте сразу после родов обследуйте ребенка
Ему нужно будет сделать ПЦР крови, ИФА крови антитела класса М и Джи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам надо дождаться результата на авидность.
По результатам не исключается как ложноположительный результат, как и ложноотрицательный в начале беременности, так и то, что были инфицированы во время беременности.Хотя в этом случае все равно должны быть М антитела.
Иммунная система при беременности может вести себя по разному и давать не правильные результаты
Нина, дай Бог, что б это так и было -какая то ошибка .. подскажите, а какие более точные есть методы диагностики этого заболевания ?
Нина, по анализам антитела М -0,43 , где норма менее 0,8- отрицательный результат
Ждем результат на авидность!
Нина, пришёл результат на авидность, написано Результат 82 , единицы %, референсное значение более 60 (вероятность недавнего (менее 4 месяцев) инфицирования низка ).
По результатам авидности это не свежее заражение. Инфицирование произошло давно.
Переживать не стоит!
Принятый ответ
Добрый день, для того что уточнить диагноз необходим анализ на авидность. Какая у вас по счету беременность? И есть ли дома кошки?
Ирина, беременность первая . Кошки с детства всегда есть , сейчас с нами живет кот , которому 2 года
А за все время что вы сдавали анализ, была какая либо клиническая картина? Повышалась температура? Высыпания?
Ирина, температура повышалась по причине коронавируса в январе ...а больше повышения не было, высыпаний тоже..
По клинической картине пока нет данных за токсоплазмоз, нужно дождаться анализ на авидность для полного исключения диагноза.
Ирина, пришёл результат на авидность, написано Результат 82 , единицы %, референсное значение более 60 (вероятность недавнего (менее 4 месяцев) инфицирования низка ).
Добрый день, скорее всего был ложноположительный анализ на Ig G в 9 недель, вы были инфицированы до беременности. Для успокоения нужно сделать УЗИ у хорошего специалиста и сказать с чем вы пришли. Есть определённые признаки по УЗИ указывающие на инфицирование ребенка.
Принятый ответ
Анализы при беремекнности могут вести себя неадекватно. Ждите ответ анализа на авидность и тогда будет более понятно.
Владимир, спасибо. Подскажите, имеет ли смысл сдавать ПЦР на токсоплазмоз? Или это в моей ситуации будет лишнее ?
Владимир, пришёл результат на авидность, написано Результат 82 , единицы %, референсное значение более 60 (вероятность недавнего (менее 4 месяцев) инфицирования низка ).