У ребенка на подбородке появился пузырь , он его случайно содрал , после расползлась болячка , сначала была маленькая потом все больше и больше

Ребенку 8 лет , сахарный диабет первого типа , на подбородке появился пузырь он его содрал образовалась болячка и начала расползаться с каждым днем все больше и больше , затем такая же ситуация появилась сбоку на скуловой кости , сегодня пузырики появились выше к щеке , мазали ацикловиром , пьем так же ацикловир , вчера начали мазать метилурацилом . Помогите пожалуйста разобраться что это и как правильно лечить , в нашем городе нет дерматолога , ехать в другой город нет возможности так как я со сломанной ногой .

38 лет
22 Июля ·Просмотров: 53·Анастасия

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для пиодермии.

В таких случаях рекомендуют:
- местную обработку антисептиком (например, мирамистин либо хлоргексидин, либо фукорцин бесцветный),
-затем нанесение антибактериальной мази ( например, супироцин/бондерм) 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.

При отсутствии эффекта рекомендуют сдачу оак, для решения вопроса о приёме антибиотикотерапии внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это передается? Просто в гостях ребенок и его мама переживает .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю 🙏 а откуда это взялось ? Что поспособствовало появлению этого заболевания?

Возможно изначально был обычная царапина или похожее, а затем из-за постоянной травматизации ногтями присоединилась вторичная инфекция ( чаще бактериальная), поэтому и возникло увеличение элемента.

Да, заражение возможно, поэтому необходимо ограничить контакт кожи с кожей с наличием воспалительного элемента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а купаться в бассейне и на солнце появляться ему нельзя?

Данные процедуры допустимы спустя 3-4 дня от начала терапии, либо во время нахождения в бассейне - не нырять, по возможности не мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏 поняла

Принятый ответ

Будьте здоровы🍀

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и анамнезом. По представленной информации могу предположить развитие пиодермии (бактериальная инфекции) . В таких ситуациях обычно дерматологи советуют обработку хлоргексидином 3-4 раза в сутки, далее (как подсохнет хлоргексидин) крем фуцидин 3-4 раза в день. все лечение обычно занимает до 10 дней.
Также будут полезны общие рекомендации: Не распаривать кожу. Не тереть мочалкой и полотенцем; бани, сауны, термальные источники, бассейны и хаммамы — отмена, в ванне не лежать.
Кружки, столовые приборы - желательно личные. при умывании достаточно будет только глаза умыть. ДАнные высыпания максимально держать сухими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас 🙏

Принятый ответ

Добрый день, Анастасия . Судя по приложенным документам и жалобам можно предположить признаки стрептодермии( пиодермии)
Возникает на фоне травматизации кожных покровов с дальнейшим присоединением вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендовано обрабатывать раствором Фукорцина согласно инструкции , обычно 2 раза в день , далее наносить фуцидин или супироцин , длительность и кратность определяет врач на очном приеме
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас