Пятна на животе и руках

Ребенку 3,5 месяца, 1,5 недели назад появились пятна красные на животе с одной стороны, вчера заметили что ещё и с другой появились и на руках, педиатр говорит аллергия, но мы ничего не меняли, заказали новый порошок так как старый закончился, но этой же фирмы, они почти не заметны эти пятна и сухие, но после купания очень красные и потом снова проходят, мы сейчас полностью на ИВ, скажите пожалуйста что это может быть и как вылечить эти пятна?

23 года
21 Июля ·Просмотров: 66·Кристина

Здравствуйте, Кристина!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар / Атодерм

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут, обычно на 7-10 дней

Если улучшения не будет, то возможно изменился состав порошка и идет на него аллергия, возможно заменить его на другой гипоаллергенный, использовать дополнительное полоскание

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья, просто сейчас вот искупали и прошло 15 мин и пятна стали проходить, на руках увидели так сильно только сегодня после купания, до этого даже шелушения на этих участках не было

Возможно реакция идет на средство для купания

В воду при купании ничего не добавляете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

До этого либо просто вода, бывали купали шампунем от ЛУЛУ, ну это средство у нас с рождения, бывали добавляли череду, но её очень редко, сегодня и позавчера купали просто в воде обычной без добавления всего

Можно рассмотреть тактику, что указал выше, возможно уже имеющееся раздражение ухудшается из-за контакта с водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Пока не купать её? А трение мы её таскаем на руках, она у нас ручная, может быть такое что это вообще не пройдёт? Или сначала лечение и потом уже смотрим?

Не пройдет - маловероятно

От трения об ручки, если чаще на этой стороне носите, тоже может быть

Купать по необходимости , можно с маслом

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скажите ещё пожалуйста, а на подгузники может быть?

Принятый ответ

Не очень типичное расположение для реакции на подгузник

Поэтому все же есть сомнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, пот , смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например авен ксеракалм ад или липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, она у нас ручная мы часто носим на руках её, выкладываю на коврик её и когда на животе лежит она елозит, средства гигиены не меняли, я покупала порошок, но тот же каким и пользовались, но я его заказывала и ждала долго, если только с ним что-то, не так

Что за порошок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Synergetic

Хороший .

Ваша задача сейчас активно эмоленты наносить, чтоб не уйти в атопический дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Скажите пожалуйста, а если не найдем причину высыпания, что делать? Возможно такое что это не порошок подошел, а просто я добавила его очень много и он полностью не смылся?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

А если теперь так будет постоянно после воды, что делать? Или это все же пройдёт?

Принятый ответ

Да может и на порошок , вам необходимо за гигиеной следить с рн неитрвльными средствами купать и эмоленты наносить, синтетику не надеватьС шерсть

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления раздражительного дерматита . Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться . Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан. После снятия воспаления постоянное увлажнение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Добрый день, а если не найдем причину аллергии, как быть? Мы увлажняем, ну если после воды так будет теперь постоянно