Высыпания у ребенка
У ребенка (5,5 месяцев) периодически в течение 2-3 недель стали появляться единичные высыпания на теле в разных местах (ноги, руки, живот, спина), похожи на укус комара (небольшое вздутие вокруг покраснение) - фото прилагаю. Проходят самостоятельно в течение 30-40 минут после появления, через какое-то время снова может появится в другом месте и так же самостоятельно пройти. Единичные высыпания появляются ежедневно в разных местах в течение дня. Но несколько раз высыпание были обильные (одновременно на спине и в области груди), один раз помазала эмульсией фенистила, когда появились снова через несколько дней уже ничем не мазала, прошли сами. Мы на ГВ, начали вводить прикорм, но высыпания появились раньше. Бытовую химию не меняли, какие-либо материалы в одежде, белье тоже не меняли. Что это может быть и стоит ли что-то делать? Ребенка это никак не беспокоит.
Добрый день!
Визуально похоже на раздражение кожи, которое может возникать на фоне потливости, трения с одеждой или контакта кожи с кожей. Такое состояние называется фолликулитом - воспалением отдельных волосяных фолликулов.
При отсутствии присоединения бактериальной инфекции фолликулит обычно проходит самостоятельно и не представляет опасности. Достаточно соблюдать гигиену кожи, регулярно проветривать помещение и, если малыш сильно потеет, принимать гигиенический душ.
Укусы насекомых обычно проходят дольше
Что касается аллергической реакции - в любом случае следует понаблюдать - не только за средствами, которые предназначены непосредственно малышу - может кто-то из членов семьи менял уходовые средства (крема, дезодоранты)?
Подскажите, пожалуйста, не было ли у ребенка температуры и не изменилось ли его поведение в последнее время?
Добрый день, температуры не было, поведение не менялось
Принятый ответ
В таком случае поводов для тревоги нет
На участки раздражения можно наносить цинк содержащие пасты - они успокаивают кожу (цикапласт, неотонин, судокрем)
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что высыпания проходят быстро и самостоятельно, вероятнее, это контактная раздражительная реакция.
При аллергии могут возникать красные волдыри, но как правило, они более обширные и зудящие.
В таких случаях Обязательно в комнате поддерживать температуру не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Стараться не перегревать ребенка, использовать тонкую мягкую одежду,
не класть малыша на синтетические ткани, коврики без одежды.
Поняла, спасибо
Здравствуйте!
Возможно, это аллергическая реакция (на продукты, на средства ухода за кожей, гигиенические средства, памперс), а некоторые элементы (в складках) похожие на раздражительный дерматит.
Стоит очно обратиться к аллергологу .
Сейчас местно можно наносить цикакрема, например Цикабио или ЦИКа пласт 2-3 раза в день до разрешения кожного процесса.
Поняла, спасибо
Здравствуйте.
Наиболее вероятно картина характерна для раздражительного дерматита, возможно попадание продуктов, пота, трение.
Во время жары может усиливаться реакция.
Есть аллергический компонент на одном из фото.
В таком случае рекомендуем промывать кожу водой, полип киватьтканевой салфеткой и наносить средатва с пантенолом и цинком. Влажный микроклимат, проветривание.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста, рад был помочь. Извините за опечатки - Т9 помогает иногда совсем не так.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный уход за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Поняла, спасибо
Принятый ответ
Растите здоровыми!