Откололся зуб у ребенка
Ребенка ударило качелей и откололся зуб, Нижний. Чхто нужно с ним делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Осколок не сохранили? Если он есть, то его нужно положить в жидкость и принести к врачу.
Важно обратиться очно к стоматологу и провести Рентген снимок и восстановление зуба(либо приклеить осколок, либо реставрацией зуб восстановят).
До приема у врача важно не нагружать зуб, никакой твердой пищи не предлагать.
При болях рекомендуется НПВС (это Нурофен/ибупрофен) в возрастной дозировке 🙏🏻
К сожалению осколок остался где-то на площадке
Это некритично, к счастью, скол произошёл небольшой, поэтому восстановить пломбой можно будет так, что визуально будет незаметно, что это реставрация, а не свой зуб🙌🏻
Ох, ну Слава Богу. Спасибо. Успокоили.
Восстанавливать нужно срочно, либо можно подождать.
После такой травмы чем раньше обратиться и восстановить зуб - тем лучше.
Так как произошёл скол эмали, дентин более чувствителен к кариозному процессу и сразу после него идёт пульпа(нерв). Поэтому рекомендовала бы обратится по возможности к врачу в ближайшее время.
Здравствуйте! Судя по фото скол произошел в пределах эмали.
Рекомендуется в ближайшее время обратиться на прием к врачу стоматологу детскому и сделать рентген, чтобы исключить трещину или перелом зуба .
Далее провести восстановление сколотого края зуба пломбировочным материалом .
Так же рекомендуется щадящая диета - на 14 дней исключить откусывание этим зубом.
Далее за зубом рекомендуется динамическое наблюдение, так как при травме иногда может быть повреждение сосудисто нервного пучка, которое может привести к гибели нерва . Поэтому раз в полгода рекомендуется осмотр у врача стоматолога детского для оценки жизнеспособности нерва .
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, такие травмы достаточно часто встречаются у детей.
В таком случае рекомендуется обратиться к детскому стоматологу на очный прием, сделать рентген снимок. Далее врач может восстановить зуб пломбировочным композитным материалом.
До приема к врачу рекомендуется полностью исключить нагрузку на зуб.🙏
Спасибо. Успокоили.
Была рада помочь! Будьте здоровы🙏
Здравствуйте!)
Понимаю ваши ваши переживания За ребенка, поэтому попробуем разобраться в этом вопросе.
По фотографии скол в пределах эмали, поэтому удалять нерв не нужно.
В данном случае можно будет восстановить композитным материалом 🙏
Скажите, зубик не беспокоит?
Когда языком там водит, немного болит.
Поняла, тогда скол на эмалево- дентинной границе, поэтому есть чувствительность.
В первые 2 недели после травмы важно полностью снять нагрузку с Зубов, то есть не давать твердую и грубую пищу, чтобы периодонтальная связка восстановилась.
Также не давать пока печеньки, хлеб, так как крошки могут еще дополнительно раздражать слизистую.
Так после восстановления зуба, чувствительность уйдет 🙏
🙏
Здравствуйте, Лиза! По фотографии действительно можно предположить травму зуба, визуализируется скол. В подобной ситуации рекомендуется в ближайшие дни обратиться к детскому стоматологу и выполнить рентгеновский снимок. Важно оценить состояние корня зуба (нет ли перелома, трещины). Коронковую часть зуба восстанавливают композитным материалом (реставрация).
До визита к врачу рекомендуется полностью снять нагрузку с зуба, т.е. исключают откусывание пищи передним зубом, ограничивают прием твердой,горячей, вязкой и липкой пищи (ирис, карамель, сухари, орехи, яблоки целые и т.п.).
Пища- мягкая (пюре, супы, каши)