Диарея после антибиотика

Здравствуйте В течение 6 дней принимала антибиотик Амоксиклав Вчера завершила курс Сегодня поела свежие овощи и на этом фоне была диарея и болел живот Но как только сходила в туалет боль прошла Подскажите На фоне антибиотиков могло такое быть? Что предпринять?можно ли смекту?

26 лет
22 Июля ·Просмотров: 334·Екатерина, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте,
Да такое изменение ожидаемо на фоне приема антибиотиков и приема овощей,

Происходит это из-за то что амоксиклав подавляет активность не только патогенных бактерий, но и полезных-напушая баланс микрофлоры кишечника. От этого процесс пишевпагия нарушается, также на этом фоне капуста могла дополнительно вызвать раздрожение кишечника.

Для облегчения состояния обычно назначают :
♨︎ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела.
-дать кишечнику отдых.
♨︎ прием в пищу минимально раздражающей пищи
♨︎ Ограничить прием:
•Молоко, кефир, йогурты.
•Свежие овощи, фрукты, ягоды.
•Жирное, жареное, острое, копченое.
•Сладости, сдоба, черный хлеб.
•Соки, газировка, кофе.
•Бобовые, капусту.

➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день или прием Энтерол в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника, так как полезные бактерии вымываются при диарее.

Крепкого здоровья 🌷🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла
А боль тоже могла на этом фоне возникнуть?

Да, от нарушения пищеварения и раздрожения кишечника, происходит спазм гладкой мускулатуры-от чего и появляется боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да
Правильно описали
Были именно спазмы
Сейчас такого нет

В таком случае важно только про пить курс пробиотиков, чтобы восстановить микрофлору

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А сейчас я могу выпить смекту?

Если больше нет диареи, то прием смекты не третуется. Его используют для «скрепления» стула и при наличии токсического компонента. Он не снимает спазмы. В таком случае рекомендуют прием спазмолитиков ( например необутин/ношпа).

Если диарея больше не повторялась, то прием препарата не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все прошло
Больше ничего не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините,еще спрошу)
На фоне антибиотиков орви тоже можно подцепить да?

Да, так как орви-это вирусная инфекция, против которой антибиотики бессильны

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла
Видимо организм осьальенный еще после курса
Немного побаливает горло

Да, после инфекционных процессов иммунитет ослабевает, поэтому на этом фоне может прикрепится вирусное заболевание-лечение в таком случае симптоматическое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла
Надеюсь это не прям страшно 😅
Ато уже надоедает болеть

Как правило это не опасно, и лечится симптоматически.

Крепкого здоровья 🫶🏻🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
А Энтерол например сегодня можно начать?
Если я не начинала при начале приема антибиотиков?

Да,как и писала выше его прием вполне обоснован после антибактериальной терапии для восстановления микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!
В целом в норме через сколько нормализуется жкт?учитывая тот факт если я еще ничего не пила?и восстановится ли?

Как правило микрофлора обычно нормализуется в течении 2-3 недель после завершения курса антибиотиков и на фоне щадящей диеты.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что это обычная реакция на Амоксиклав. Овощи просто ускорили процесс, если боль прошла это значит, опасного состояния вероятно нет. Смекту принимать врачи обычнго рекомендуют по 1 пакетику 2 раза в день, но отдельно от еды, через несколько часов часов. Главное сейчас пить больше чистой кипяченой воды и разведенный по инструкции регидрон, чтобы не было обезвоживания. На несколько дней рекоменлуется убрать из рациона сырые овощи, молочные продукты и жирную пищу, а рекомендуется есть каши на воду и сухарики мз обычного хлеба. Лоперамид (имодиум) не не некомендован, т.к он мешает кишечнику очищаться. К врачу нужно очно обратиться, если стул будет чаще 5 раз, поднимется температура или появится кровь в стуле! Обычно симптомы в таких слчаях проходят до ~3 дней.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите,а боль тоже могла быть на фоне того что кишечник раздражается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините,еще спрошу)

Принятый ответ

Здравствуйте .
Да, на фоне приема Амоксиклава такое могло быть. Это возникает из-за изменения баланса микрофлоры кишечника на фоне приема антибиотика. Свежие овощи могли усилить перистальтику и спровоцировать расстройство на ослабленный антибиотиком ЖКТ.
В подобных случаях обычно смекту принимать можно.
Так же рекомендуется временно исключить сырые овощи, фрукты, молочные и жирные продукты.
Если улучшения не будет отмечаться, то тогда рекомендуется сдать кал на токсины клостридии дифицилле А и В для исключения клостридиальной инфекции, которая может возникнуть на фоне приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас живот немного ноет,это нормально?

Небольшая ноющая боль может быть нормальной реакцией раздраженной слизистой кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас прошло
Кушать захотелось
Буду тогда пока что ограничивать свежести

Да, это верное решение

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините,еще спрошу)

Принятый ответ

Здравствуйте.
такое вполне могло возникнуть на фоне приема Амоксиклава. Иногда это вызывает антибиотик-ассоциированную диарею за счет временного изменения состава кишечной микрофлоры. То, что боль прошла после дефекации, также больше говорит в пользу функционального расстройства кишечника

Свежие овощи после курса антибиотиков Иногда могут усилить симптомы, так как содержат много клетчатки и могут дополнительно раздражать кишечник

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют на несколько дней щадящую диету (рис, каши, бананы, сухари, нежирные блюда), достаточное питье для восполнения потерь жидкости.

Смекту 1пак 3раза в день 3-5дней иногда назначают , если сохраняется жидкий стул(он выводит токсины )
Линекс 2капс 3 раза в день 10дней для нормализации микрофлоры

Если диарея будет длительной то в подобной ситуации может потребоваться обследование на Токсины Clostridioides difficile A и B в кале, это инфекция которая иногда развивается после приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну немножко ноет сейчас живот
Это тоже нормально?

На фоне тогда что возможно нарушалась Флора желудка , или возможно вы подхватили кишечную
Инфекцию подобные симптомы конечно могут быть .

Врачи обычно бояться того если диареи очень много или если боли становятся сильными

То что может подрывать такое в подобных случаях бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Мне сейчас смекту если начать
То можно?
Спазмы прошли

Смекта считается безобидным препаратом , он лишь выводит токсины , действует по сути как например активированный уголь .
Поэтому подобный препарат обычно всегда врачи разрешают при диареях

Он направлен не на снятие спазма , а на выведение токсинов

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ну чтобы диарея не повторилась я могу получается выпить

Да , это лекарство уменьшит риск диареи если вдруг причина инфекционная

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините,еще спрошу)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините,еще спрошу)

Антибиотики убивают только бактерии , то есть бактериальные инфекции , о орви это вирусная инфекция , поэтому да , на фоне антибиотиков можно подхватить вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Если диарея сохраняется и не уменьшается то могут его назначить, ну если вдруг диарея уже прошла то наверно лучше просто принимать препарат у которого действие только восстанавливает микрофлору например линекс две капсулы три раза в день 10 дней, так как у энтеролла и противодиарейный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Диарея прошла
Только бывает живот побаливает
Когда долго не поем

Тогда вероятно будут рекомендовать что то по типу линекса и например иногда какие либо спазмолитики чтобы не уменьшить боли (например ношпа или дюспаталин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Вероятнее восстановится , обычно это до 10-14 дней , иногда дольше

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, такие симптомы возможны после курса антибиотиков. Амоксиклав может нарушать микрофлору кишечника, вызывая диарею и дискомфорт.

Свежие овощи, особенно сырые и особенно с кожицей усиливают перистальтику и могут провоцировать боль при повышенной чувствительности кишечника после антибиотиков.

На волосках и порах кожицы сырых фруктов и ягод содержится микрофлора, которая в целом хорошо для иммунитета и полезна, но в период болезни и сразу после неё пока ещё не восстановился организм не рекомендуем сырые фрукты и овощи и ягоды - проваривать или пропекать) термическая обработка)- так до выздоровления.

Рекомендую обычнов таких случаях:
Временно исключить сырые овощи, острую и грубую пищу.
Придерживаться щадящей диеты (рис, бананы, тосты, отварное мясо).
Принять Смекту она безопасна и помогает снять диарею и спазмы. Можно 1–2 пакетика в день.
Продолжить восстановление флоры: пробиотики (например, Линекс, Бифидумбактерин).

Если диарея сохраняется более 2–3 дней или появится температура, обратиться к врачу.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас
Спасибо
Именно спазмы были да
Сейчас уже прошло
И хочется кушать
Получается исключаю все свежести до восстановления

да, так точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините,еще спрошу)

на вирусы антибиотики не действуют, поэтому вполне возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Видимо на фоне антибиотик организм еще немного ослабленный
Горло побаливает

антибиотики помогают справиться с инфекцией, да еще иммунитет работает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

все происходит индивидуально, исходя из опыта 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!)

Здоровья и Удачи!

Екатерина, здравствуйте!

Да, на фоне приема антибиотиков такая реакция абсолютно возможна, и Смекту принять можно.
Амоксиклав это мощный антибиотик широкого спектра действия. Клавулановая кислота в его составе сама по себе сильно стимулирует моторику кишечника. Кроме того, препарат частично уничтожает полезную микрофлору, из-за чего кишечник временно теряет способность правильно расщеплять грубую клетчатку. Это привело к брожению, спазму, боли и быстрому выведению содержимого.
Тот факт, что после туалета боль сразу прошла, подтверждает спастический характер проблемы.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Принять Смекту (или Неосмектин)
Развести 1 пакетик в половине стакана воды и выпейте.
В течение дня можно принять 2–3 пакетика с интервалом в несколько часов (главное отдельно от еды и других лекарств).
2.Временно изменить диету (на 3–5 дней)
Кишечнику нужно время на восстановление.
Исключить: Все свежие овощи и фрукты, зелень, бобовые, цельное молоко, газированные напитки, жирное и жареное.
Включить: Отварной рис, овсяную кашу на воде, запеченные яблоки, бананы, сухарики из белого хлеба, нежирные бульоны, паровые котлеты из курицы или индейки. Овощи пока можно есть только в термически обработанном виде (тушеные, вареные).
3. Начать прием Энтерола по 1 к 3 раза в сутки
Курс обычно составляет 10–14 дней.
4. Пить достаточно воды
Диарея выводит жидкость из организма.

Обычно антибиотик-ассоциированная диарея проходит за несколько дней на фоне диеты и сорбентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо
Я Вас поняла!
Спасибо?

Будьте здоровы 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Извините,еще спрошу)

Да, конечно, вирусов много и они разные, можно подцепить из другой группы например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла
Потому что горло побаливает сегодня

В таких случаях могут рекомендовать только симптоматическое лечение:

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Контакты конечно ограничивать не получается
Работаю с людьми

Хотя бы держать расстояние, носить маску

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

Да, конечно. Через 2 часа после приема антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Антибиотики курс я завершила

Да, в таком случае спокойно можно начать прием энтерола

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо!

В норме после легкого отравления ЖКТ полностью восстанавливается самостоятельно за от 2 до 5 дней, даже если вы вообще не принимали никаких лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам большое!)

Будьте здоровы 🙏🏼❤️