Переодически болит кружится голова температура 37. Слабость

Переодически болит кружится голова температура 37. невролог назнч.Церетон 4.0 в\м Nº10 1 в д. Пикамилон50мг 1т Зраза в д . Мидокалм лонг 450мг 1т в д.

45 лет
22 Июля ·Просмотров: 117·Марина, Смоленск

Здравствуйте !

Церетон - препарат на основе холина альфосцерата. Его относят к ноотропам: он призван поддерживать обменные процессы в нервной ткани и улучшать передачу нервных импульсов. В неврологии его нередко используют при сосудистых и посттравматических состояниях, а также при различных вариантах головной боли .
Пикамилон - ноотроп и производное ГАМК, который может улучшать мозговое кровообращение и снижать тревожность. В практике его применяют при цереброваскулярных нарушениях, астенических состояниях, а также как часть профилактики приступов мигрени .
Мидокалм Лонг - миорелаксант центрального действия . Его назначают при мышечном напряжении и спазмах, в том числе при шейном остеохондрозе и цервикокраниалгии, чтобы уменьшить болевой синдром и улучшить подвижность .

Субфебрилитет не считается прямым побочным эффектом этих препаратов. Причиной повышенной температуры может быть вялотекущая инфекция .

Скорее всего потребуются общий анализ крови, С‑реактивный белок, чтобы исключить воспаление или инфекцию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Могу уже принимать препараты или дождаться анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначенный курс направлен на улучшение мозгового кровообращения, снятие мышечного спазма и восстановление нервной системы.
Церетон-улучшает метаболизм и кровоток в мозге, назначается при сосудистых и когнитивных нарушениях.
Пикамилон улучшает мозговое кровообращение и умственную работоспособность, может уменьшать головные боли.
Мидокалм миорелаксант для снятия болезненного мышечного спазма .
Температура 37 может быть как вариантом нормы, так и свидетельствовать о начале заболевания. В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови и срб.
Препараты можно начинать принимать, на температуру они не повлияют

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным кажется нельзя уверенно сказать, что причиной головной боли, головокружения и температуры 37 является неврологическое заболевание.

гемоглобин 113, гематокрит 33, MCV 79. Такая картина соответствует железодефициту которая сама по себе может вызывать слабость, головокружение и ухудшение самочувствия

Температура около 37 в течение длительного времени железодефицитом обычно не объясняется. Поэтому ее причину нужно искать отдельно.

По осмотру невролога грубой очаговой неврологической симптоматики не описано. Предположены головная боль напряжения, мигрень и мышечно-тонический синдром шейного отдела. Рекомендованы МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов головы и шеи

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют выполнить дообследование: по поводу температуры обратиться к терапевту и выполнить общий анализ мочи, СРБ, СОЭ, ттг
Алт аст общий билирубин креатинин
рентгенографию органов грудной клетки
Кал на скрытую кровь
При необходимости терапевт может направить к инфекционисту

Осмотр гинеколога для исключение гинекологических причин железо дефицита

Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по предоставленным данным, по общему анализу крови можно предположить железодефицитную анемию, нехватка железа в свою очередь может давать головокружения,слабость и головные боли. В таком случае обычно рекомендуют сдать кровь на ферритин,посмотреть запасы железа и определиться с дозой препаратов железа.
Так же на приеме у невролога у вас низкое давление, вы принимаете эдарби 20, скажите , вы контролируете дома давление? когда вы стали пить препарат ? не связываете головную боль с ним? возможно оно сильно опускает вам давление,если оно постоянно понижено. Из-за этого так же могут быть головокружения и головные боли.
Мидокалм может так же понижать давление и вызывать головокружения
Скажите , проводили МРТ головного мозга? узи сосудов шеи ? гормоны щитовидной железы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эдарби 20 пью 3 года, мое комфортное давление до 105 потом плохо, указанные исследования не проводились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жалобы на головокружение, слабость и субфебрильную температуру 37C могут быть связаны с разными причинами от вегетативной дисфункции до метаболических нарушений.

Назначенная терапия (Церетон, Пикамилон, Мидокалм) направлена на улучшение мозгового кровообращения и снижение мышечного тонуса, но перед началом лечения важно исключить соматические причины.

В первую очередь рекомендую в таких случаях сдать:
Ферритин, железо, ОЖСС - дефицит железа даже без анемии вызывает слабость, головокружение, ломкость ногтей, выпадение волос.

В12 (кобаламин), фолиевую кислоту (В9) их недостаток ведёт к неврологическим симптомам.
Магний, кальций, цинк, витамин D важны для нервной системы и сосудистого тонуса.
ТТГ, свободный Т4 гипо- или гипертиреоз часто маскируются под неврологию.
Глюкозу натощак и при необходимости гликогемоглобин, исключить преддиабет.

Температура 37C может быть физиологической, но при сочетании с другими симптомами требует анализа СОЭ, СРБ, общего анализа крови.

Лечение по назначению невролога можно продолжать, но только после выяснения причины. Самолечение может замаскировать основное заболевание. Обследуйтесь -это безопаснее и эффективнее.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.