Бак вагиноз

Добрый день. Беспокоит бак вагиноз . Три свечи клиндацина не убрали полностью дисбиоз, одни ушли бактерии, пришли другие. Врач советует Генитон аппарат узо и дома тампоны с левомеколем и димексидом. Муж проверен андрофлором, у мужа все чисто. Предохраняемся презервативом. Кроме фемофлора который прикреплен в документах, сдавала еще мазок обычный, до клиндацина в церквик канале было 70 лейкоцитов, после клиндоцина уже 120. Целесообразно ли лечение предлагаемое врачом?

Дерматоз неуточненный
36 лет
23 Июля ·Просмотров: 129·Дарья, Челябинск

Здравствуйте. Если у вас есть результаты анализов, прикрепите, пожалуйста.

Клиндацин можно принимать до 7 юней. Иногда терапии в 3 дня недостаточно.
Также иногда требуется замена препарата, если он не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анализы прикрепила

По анализам нельзя сказать, что совсем не помогло лечение. Результат улучшился.
Жалобы у вас сейчас какие-то есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сильное жжение ушло , которое сопровождало меня всегда. Остались выделения густые.

Принятый ответ

Стоит сменить препарат и пройти еще курс с последующим приемом лактобактерий.
Макмирор комплекс на 7 день. Он хорошо действует на энтеробактерии, которые у вас повышены.
Вторым этапом препарат лактобактерий. Лактожиналь по 1кап 2р на 7 день или 1 р 14 дней. Или лактонорм по той же схеме. Или вы уже принимали другие препараты и можно их.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте.
Иногда причина рецидивирующих вагинитов и баквагинозов кроется в дисгормональных нарушениях.

Каков ваш рост и вес? Регулярен ли менструальный цикл? Прием КОК или иных гормональных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

162 см, 59 кг. Регулярен. Кок не принимаю.

Поняла вас, спасибо за уточнение.
В подобном случае препаратами выбора являются клиндамицин и метронидазол. При неэффективности первого рекомендован прием метронидазола в местных формах, например нео-пенотран форте по 1 свече на ночь 7 дней. Если дискомфорт выраженный, можно использовать форму с лидокаином - нео-пенотран форте Л

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо! Попробую поговорить с врачом, тк про Гинетон узо действительно ничего не слышала.

Принятый ответ

Подобные методы не имеют доказанной эффективности

Предлагаемая схема с аппаратным ультразвуковым воздействием, тампонами с антибактериальной мазью и диметилсульфоксидом не считается научно обоснованным лечением бактериального вагиноза или воспаления шейки матки. Эти методы не входят в доказательные рекомендации, не устраняют установленную причину и могут дополнительно раздражать слизистую.

По представленным анализам нельзя уверенно говорить о сохраняющемся бактериальном вагинозе: в исходном влагалищном мазке было 2-4 лейкоцита, ключевые клетки и грибы не обнаружены, а молекулярный анализ показывает преобладание лактобацилл и умеренное изменение соотношения бактерий. Изменение долей микроорганизмов после антибиотика ожидаемо и не означает, что появились новые инфекции, которые требуется уничтожать. Лечение обычно проводится при характерном запахе и однородных серовато-белых выделениях с подтверждением вагиноза по критериям Амселя, шкале Ньюджента или валидированному молекулярному тесту у женщины с симптомами. Курс из трех вагинальных свечей клиндамицина может быть полноценной рекомендованной схемой, если каждая свеча содержала 100 мг.

Лейкоциты 100-120 в цервикальном канале требуют отдельной оценки и не показывают степень вагинального дисбиоза. Выраженное повышение лейкоцитов в цервикальном канале нехарактерно для изолированного бактериального вагиноза. Само количество лейкоцитов не подтверждает воспаление шейки матки, поскольку этот показатель не стандартизован и имеет низкую диагностическую точность. В подобных случаях обычно проводится осмотр шейки матки и ПЦР-тесты на хламидию, гонококк и трихомонаду, а при сохраняющихся признаках воспаления - на Mycoplasma genitalium. Отрицательная обычная микроскопия на гонококк и трихомонаду не заменяет ПЦР, а повторные антибиотики без установленной причины не считаются обоснованными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я сдала анализы на все иппп, все отрицательны. Да и я замужем давно. Спасибо большое за мнение о Гинетон, я очень сомневаюсь в нем, поэтому и решила задать вопрос по этой теме. Гинеколог опытная, хорошая, но что то это лечение вызывает больше вопросов , да и растягивается на 1,5 мес тк Гинетон только два раза в неделю, а надо таких несколько раз пройти Сказали.

Принятый ответ

Сомнения в подобной схеме обоснованы: курс внутривлагалищной ультразвуковой обработки и тампонов с антибактериальной мазью и диметилсульфоксидом не относится к стандартному лечению бактериального вагиноза или воспаления шейки матки. Международные рекомендации предусматривают подтверждение диагноза и короткие курсы метронидазола или клиндамицина; аппаратная обработка и такие тампоны среди рекомендованных методов отсутствуют. Многократное местное воздействие может дополнительно раздражать слизистую, что особенно нежелательно при неуточненном дерматозе.

Молекулярный анализ микрофлоры отражает соотношение бактериальной ДНК, но не требует «нормализации» каждого показателя после лечения. Изменение долей бактерий после антибиотика не означает, что одна инфекция исчезла, а другая появилась. По представленным результатам ключевые клетки, грибы и основные возбудители ИППП не обнаружены, лактобациллы сохранены, а увеличение доли кишечных бактерий само по себе не подтверждает бактериальный вагиноз. При исчезновении запаха и патологических выделений контрольные анализы микрофлоры и дополнительное лечение обычно не требуются.

Количество лейкоцитов в цервикальном канале не является показателем степени вагинального дисбиоза и само по себе не устанавливает воспаление шейки матки. При отрицательных ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду и Mycoplasma genitalium дальнейшая тактика обычно определяется наличием гнойных выделений из канала шейки матки, контактной кровоточивости и результатами осмотра, а не только числом лейкоцитов.

В подобных случаях обычно рекомендуется не добавлять новые внутривлагалищные средства, а сначала оценить сохраняющиеся симптомы и подтвердить бактериальный вагиноз по влагалищному pH, ключевым клеткам, аминному тесту или шкале Ньюджента.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ!

Здравствуйте.

Понимаю ваше беспокойство, но, пожалуйста, не волнуйтесь.

По данным анализов все же улучшение есть.
Клиндацин иногда не достаточно использовать всего 3 дня, терапию можно проводить до 7 дней.
Я бы все же рекомендовала провести полный курс, учитывая, что эффект от препарата есть.
Вы можете рассмотреть данный вопрос со своим гинекологом.
Либо можно использовать Нео-пенотран, также 1 раз на ночь, в течение 7 дней.

После эффективного лечения свои лактобактерии восстанавливаются сами, и им не нужны посторонние лактобактерии (по типу Лактожиналя)

Важно, что эти свечи противопоказаны при молочнице, так как вызывают рост грибов, а молочница часто сопровождает другие вагиниты. За счет этого при использовании этих свечей часто у женщин возникают рецидивы и обострения молочницы.

В целом, все препараты лактобактерий и бифидобактерий не имеют достаточной доказательной эффективности по последним научным данным, особенно их пероральные формы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здоровья вам 🙏🏽❤️
Была рада помочь

Здравствуйте. По обследованию нет ничего страшного, но курс в 3 дня обычно не назначается, можно использовать опять вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и затем принимать капсулы Вагилак через рот по одной капсуле два раза в день 10 дней для нормализации микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо. Ждала вашего ответа, была у вас на приеме. А это не навредит слизистой что каждый месяц эти антибиотики вставлять? Получается и лейкоциты 120 не страшно? Просто планируем беременеть, а тут эта ерунда уже пол года приследует. Все время ставили вульвадению мне, пока сама не сходила на фемофлор.

Принятый ответ

Нет это не страшно, Поэтому если жалобы есть то лучше использовать лечение