Молочница бесконечная
Помогите кто нибудь, с ноября 2024 постоянно беспокоит молочница, занималась самолечением, читала тут на спроси врача, пила флуконазол раз в неделю месяца два, вставляла уже кучу всего, каждые два месяца хожу к гинекологу, помогите навсегда избавиться, перед месячными постоянно обострение, выделения непонятные творожистные, последнее что назначал врач это крем клиндацин пролонг б , и бад вобензим, но его нет в аптеках я взяла аналог пропила чуть, я вставляла в том месяце клиндацин, и в этом месяце уехала на море, и на море через 5 дней тоже начались выделения, снова купила этот крем, три дня вставила сразу все прошло, и вот несколько дней снова зуд снова выделения, месячные через 7 дней
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендуется сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью, по результатам анализов будет назначена точная терапия, которая будет направлена на профилактику рецидива
Здравствуйте я прикрепила анализы посмотрите пожалуйста
Можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней, затем использовать вагинально Кетоконазол один раз в неделю 6 месяцев
Здравствуйте!
Длительная молочница, также известная как хронический кандидоз, требует комплексного и длительного лечения, которое может включать противогрибковые препараты, как местного, так и системного действия, а также коррекцию образа жизни и восстановление нормальной микрофлоры.
Местная терапия:
Эффективна при неосложненном течении и первичных эпизодах. Включает применение противогрибковых свечей, кремов или мазей.
Системная терапия:
Назначается при рецидивах и тяжелых формах заболевания. Может включать пероральный прием противогрибковых препаратов.
Местное лечение:
Может включать применение вагинальных суппозиториев, кремов и мазей, содержащих клотримазол, миконазол, бутоконазол, тиоконазол или другие противогрибковые средства.
Принятый ответ
Здравствуйте! Относительно рецедивирующего кандидоза основной принцип лечения упорно и долго. В такой ситуации обычно эффективно моно препараты, не комплексные. Сейчас, учитывая жалобы, в такой ситуации должно быть эффективно Клотримазол 2% вагинальный крем 1 аппликатор во влагалище на ночь 7-10 дней, в Вашей ситуации до начала Менструации. После окончания Менструации использовать крем Клотримазол 2 раза в неделю 6 месяцев независимо от симптомов, не расслабляться, если симптомов не будет, продолжать вводить крем 2 раза в неделю. Если через 3 месяца применения противорецедивной схемы рецедивов не будет ещё 3 месяца можно перейти на 1 раз в неделю. Подумать, что может стимулировать рецедив, неправильная/чрезмерная гигиена, чрезмерное употребление углеводов, нарушение микрофлоры кишечника, запоры/поносы, курение, этот фактор устранить. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.