Отек нижнего века после укуса комара

Во вторник вечером укусил комар в нижнее веко. Уже полтора суток не уменьшается отек и покраснение. Мои действия были такими: перед сном выпила супрастин, помазала веко локоидом. Ночью увидела сильный отек, промыла содой. Весь вчерашний день пила супрастин ( три таблетки), мазала гидрокортизоновой глазной мазью. Отек и покраснение сохранялся. Вечером выпила эриус, перед сном и утром закапала дексаметазон. Отек и покраснение сохраняются.

Нет
64 года
23 Июля ·Просмотров: 138·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Сам глаз беспокоит? Или только веко ? Болит или чешется ?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния. Глаз прямо и с оттянутым вниз веком

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Сам глаз не беспокоит, беспокоит опухшее веко

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не вижу где прикрепить фото)

В настройках под вопросом есть значок "закреп"

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вы посмотрели фото?

Фото посмотрела
В таком случае обычно назначается следующее лечение: комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео или комбинил любые из них по 1 кап 4 раза в день 7 дней
Наружно на кожу века в области отечности тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% 2-3 раза в день 7 дней
Антигистамин в таблетках цетрин , зиртек, зодак, эриус и т.д по 1 таб 2 раза в день 7 дней
Не греть и не делать примочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А можно/нужно ли прикладывать холод? Для скорейшего снятия отека

Здравствуйте. Для более объективного ответа, пожалуйста приложите фото глаз к вопросу с оттянутым книзу нижним веком, для визуального осмотра слизистой/ желательно в хорошем качестве/
Для более корректных рекомендаций
Зуд беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, фото прикрепила, зуд небольшой есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Что вы можете порекомендовать?

Ольга, скажите , пожалуйста, отёк нисколько не уменьшился?
Мазь Гидрокортизоновая 1% или 0,5%

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мазь 0.5, отек практически не уменьшился

Ольга, поняла вас
Отёк реактивный на укус насекомого./ бывает сильно выражен/
При данной симптоматике, рекомендуется
Капли Дексаметазон 4 р в день/7 дней
Наружно тонким слоем 1% Гидрокортизоновую мазь 3 раза в день/7 дне
Продолжить Эриус /7 дней
Если в течении суток отёк будет нарастать и при отсутствии положительной динамики/ рекомендуется очный осмотр/ Нужна будет коррекция лечения/ возможно инъекции Глюкокортикоидами

Выздоравливайте 🌸

Здравствуйте. На фото виден плотный реактивный отек верхнего века, вероятно, спровоцированный укусом насекомого.

Для снятия отека может подойти комбинированный противовоспалительный препарат, например, капли Комбинил (применяют 4 р/день) обычно быстрее снимает отек. Также в отношении отека эффективна мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% за нижнее веко 2 раза в день.

Внутрь для снятия отека можно 3-5 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день. Можно Эриус.

Реактивные отеки могут сохранять 2-3 дня даже на фоне лечения. Если отек сохраняется на 3 день, то можно обратиться к врачу очно. Для более эффективного воздействия ставят укол Дексаметазона внутримышечно или под конъюнктиву.

В течение 5-7 дней отек обычно спадает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ, а капли комбинил с антибиотиком? А антибиотики назначаются в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

В виде таблеток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

И можно/нужно ли сейчас прикладывать холод для снижения отека?

Антибиотик в каплях Комбинил есть, но важно скорее сочетание антибиотика и дексаметазона, а не вам антибиотик. Вместе они действуют эффективнее. Антибиотик в таблетках в подобных случаях не показан.

Прикладывать холод можно, но он окажет только временный эффект. Холод эффективен при отеках, связанных с травмой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А укол дексаметазона внутримышечно ставят однократно?

Принятый ответ

Чаще да, после этого отек быстро спадает.

Здравствуйте!
Чтобы снять отёк после укуса рекомендуется использовать противовоспалительные препараты.

Глазные капли дексаметазон или флоас по убывающей схеме:
1 капле 4 раза в день 5 дней.
Далее 3 раза в день 5 дней, далее 2 раза в день 5 дней и 1 раз в день 5 дней.

На кожу века наносить гидрокортизоновую глазную мазь 0.5 или 1% тонким слоем 2 раза в день 7 дней

Улучшение от лечения обычно наступает на 2-3 сутки.

При отсутствии эффекта от лечения или ухудшении состояния рекомендуется обратиться на очный осмотр офтальмолога.

Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, визуально проявления реактивного отека мягких тканей века на укус насекомого, верно начали лечиться, в таких случаях эффективно: олопатадин(визаллергол или опатанол) по 1 капле 2 раза в день 7 дней, через 10 минут флоас моно или продолжить дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, далее каждые три дня уменьшаем на 1 закапывание. На кожу века снаружи продолжаем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день до 10 дней.
Внутрь продолжайте до 7 дней антигистаминные таблетки по одной на ночь (эриус).
Из немедикаментозного: веко не чешем, не трем, не пользуемся сейчас уходовой и декоративной косметикой в зоне вокруг глаз, умываться максимально бережно, промакивая, соблюдаем гипоаллергенную диету(не кушаем шоколад/сладкие напитки, красные/оранжевые овощи/фрукты/ягоды). Не используем новые средства гигиены, стирки(порошок/кондиционер для белья). Это направлено на минимизацию дополнительного раздражения .
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Здравствуйте! Визуально признаки реактивного отека века вследствие аллергической реакции на укус насекомого. В таком случае рекомендуется закапывание гормональных глазных капель для купирования отека Дексаметазон 0.1% или Фторметолон 0.1% (Флоас моно) по 1 капле 4 раза в день, на кожу наносить мазь гидрокортизоновую глазную 1% тонким слоем 4 раза в день 7 дней. Внутрь рекомендуется продолжить прием антигистаминного препарата Эриус по 1 таблетке 2 раза в день до 5-7 дней.
При нарастании отека, усилении болезненности, отсутствии эффекта от проводимой терапии в течение 2-3 дней, рекомендуется консультация офтальмолога.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.