Покраснела родинка

Здраствуйте. Недавно заметил покраснение родинки. Она всегда была розоватого цвета, но сейчас видно, что стала краснее. Три месяца назад был у общего онколога, сказала что родинка нормальная. В дестве травмировать одна из роиднок в этой области, но не помню какую. Скажите, похожа ли эта родинка на "плохую", связано ли покраснение с воспалением и стоит ли обращаться к врачу как можно скорее?

Гастрит
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Успокойтесь, родинка абсолютно нормальная.

Алексей Алексеевич, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте,Дмитрий.
По фото невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Может отмечаться рост или уменьшение в течение жизни.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок.
Возможно немного задели одеждой, например.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Никакой срочности нет.
Медицинских показаний для удаления не вижу, только эстетические или бытовые ( если задеваете или натираете).
Удаление по необходимости с дерматологом аппаратом Сургитрон последующей гистологией.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Закрывать от солнца одеждой или кремом с спф 50.
Динамическое наблюдение 1 раз в год,если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Удачи!

Олеся Сергеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
По фото похоже совершенно спокойный невус, это даже не красный цвет, это цвет пигмента.
Повода для беспокойства нет.
Даже не переживайте, все хорошо

Татьяна Сергеевна, спасибо большое