Многоплодная беременность 23 неделя шейка матки

Здравствуйте! Многоплодная беременность,двойня Несколько дней тянуло живот,также вечерами была тяжесть,как будто гирю повесили Вчера была на плановом узи Шейка за 2 недели укоротилась с 44 до 39, зев сомкнут Врач назначила утрожестан 200 мг 1 раз в день Очень переживаю что шейка укоротилась Есть ли повод для беспокойства? Нормальные ли значения для данного срока при многоплодной беременности

21 год
23 Июля ·Просмотров: 17·Ксения

Принятый ответ

Доброе утро! Данная шейка является вариантом нормы и не считается укорочением, есть еще погрешность при измерении и при выведении на аппарате, особенно, если измеряли разные доктора. Утрожестан не помешает. Также надо носить трусы с бандажной лентой

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом по представленным данным повода переживать нет, это всё равно очень хорошая длина даже для одноплодной беременности, нормы длины шейки матки и для одноплодной и для многоплодной беременности одинаковые, порог - 25мм, 39мм - это далеко, действительно очень хорошая длина, несколько миллиметров разницы могут быть из-за погрешности измерения, определённого тонуса, а также если исследование проводили разные врачи, на разных аппаратах.

Принятый ответ

Ксения, добрый день.
Это совершенно нормальный показатель.
ИЦН нет по предоставленным данным.
Учитывая то, что ИЦН ставится при укорочении шейки матки до 25 мм и менее и/или расширении ц.канала до 10 мм и более , на текущий момент дополнительных мероприятий не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте, пожалуйста. Значение 39 мм в 23 недели беременности это абсолютная норма. ИЦН ставится когда шейка короче 25 мм. В среднем у женщин на данном сроке значения цервикометрии на данном сроке 32-35 мм.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Длина шейки матки 39 мм даже при двойне остается хорошей. Незначительное уменьшение по сравнению с предыдущим исследованием является вариантом нормы и не свидетельствует об истмико-цервикальной недостаточности. Наибольшее значение имеет не разница между измерениями, а абсолютная длина шейки и состояние внутреннего зева. У вас внутренний зев сомкнут, а длина значительно превышает порог 25 мм, который считается клинически значимым. Ощущение тяжести и периодическое тянущее чувство при многоплодной беременности также встречаются часто и обусловлены увеличенной нагрузкой на связочный аппарат и матку. Назначение Утрожестана следует обсудить с лечащим врачом, однако важно понимать, что при многоплодной беременности и нормальной длине шейки матки его эффективность для профилактики преждевременных родов не доказана. Сейчас достаточно продолжать плановое наблюдение и контроль цервикометрии в сроки, рекомендованные вашим врачом, также будет уместен подбор дородового бандажа и его ношение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Скажите пожалуйста,если до сих пор потягивает поясницу или живот,есть вероятность что шейка продолжает укорачиваться ?

Нет. По ощущениям нельзя судить о длине шейки матки.