Ирина Леонидовна, добрый день! Можете ответить на вопрос?
Ирина Леонидовна, я принимаю терапию второй год. Нагрузка неопределяемая (30-40 копий ) Если с партнёром заниматься оральным сексом я могу передать ему вирус? И может перед тем как это начать можно обработать ротовую полость антисептиком?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне длительной антиретровирусной терапии и неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ через любые контакты отсутствует .
В таких ситуациях работает принцип "Н=Н" (неопределяемый=не передающий).
К тому при незащищенных оральных контактах ВИЧ не передается.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы регулярно принимает АРВТ терапию и у вас не определяемая, вирусная нагрузка, то в таких случаях риска нет. При неопределяемой вирусной нагрузке передача ВИЧ через половые контакты практически невозможна. Этот принцип известен как принцип H = H, нельзя передать то что не определяется.Живите спокойно в данной ситуации риска вы не представляете
Принятый ответ
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, когда вы регулярно без пропусков принимаете терапию, регулярно приходите к своему врачу-инфекцинисту, сдаете кровь на иммунограмму и вирусную нагрузку и она у вас не определяется, вы не способны заразить никогда из окружающих вне зависимости от типов контактов. Исследования на эту тему проведены уже давно и продолжают подтверждаться. Оснований для беспокойства нет
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что если вируса нет в крови, то риска передачи нет при любых видах контакта
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации при неопределяемой вирусной нагрузке, риска передачи вируса партнеру нет, для окружающих вы не представляете опасности. Оральный контакт не представляет опасности даже при вирусной нагрузке, таких случаев не встречалось. Обработку ротовой полости можно проводить растворами антисептиков для профилактики других патогенных и условно-патогенных инфекций.