Ирина Леонидовна, добрый день! Можете ответить на вопрос?
Ирина Леонидовна, я принимаю терапию второй год. Нагрузка неопределяемая (30-40 копий ) Если с партнёром заниматься оральным сексом я могу передать ему вирус? И может перед тем как это начать можно обработать ротовую полость антисептиком?
Здравствуйте!
На фоне длительной антиретровирусной терапии и неопределяемой вирусной нагрузки риск передачи ВИЧ через любые контакты отсутствует .
В таких ситуациях работает принцип "Н=Н" (неопределяемый=не передающий).
К тому при незащищенных оральных контактах ВИЧ не передается.
Здравствуйте! Если вы регулярно принимает АРВТ терапию и у вас не определяемая, вирусная нагрузка, то в таких случаях риска нет. При неопределяемой вирусной нагрузке передача ВИЧ через половые контакты практически невозможна. Этот принцип известен как принцип H = H, нельзя передать то что не определяется.Живите спокойно в данной ситуации риска вы не представляете
Здравствуйте. Я врач-инфекционист.
В ситуации, когда вы регулярно без пропусков принимаете терапию, регулярно приходите к своему врачу-инфекцинисту, сдаете кровь на иммунограмму и вирусную нагрузку и она у вас не определяется, вы не способны заразить никогда из окружающих вне зависимости от типов контактов. Исследования на эту тему проведены уже давно и продолжают подтверждаться. Оснований для беспокойства нет