Лактазная недостаточность у грудничка в 6 мес. Как вылечить?!!

Здравствуйте. Ребенку без недели - 6 месяцев. Роды естественные, всё хорошо. Вес 3050, рост 50. Проблемы начались сразу после роддома. Не было стула по 4- 5 дней. Ребенок был на ГВ. Педиатр сказала, что она "тощая", и ей просто не чем какать. Я стала сцеживать своё молоко и докармливать, взвешивала ее. Ребенок постоянно плакал, в 2 месяца у неё начались колики, метеоризм и жидкий стул по 5-8 раз водой. Колики прошли месяцам к 3-м, Я заподозрила лактазную недостаточность. Думаю, что ЛН могло спровоцировать то, что я литрами до 3 месяцев пила молоко с чаем, кефир, ряженку итд... В 2 месяца продавала ей бифидумбактерин, после него и начались поносы. И, конечно, мои бесконечные сцеживания. Сейчас ребенок на ГВ, в 3 месяца от болей в животе она бросила грудь, и вот как 3 месяца я сцеживаюсь каждые 2 часа. Сцеживаю 1 грудь до конца и немного с другой, т.к молока с 1 мало, то есть получается, что в итоге в бутылочке очень много переднего молока.. Недавно ввели прикорм: гречку и цв. капусту. Молочку и кисломолочку не употребляю с 3 месяцев. В каждое кормление сыплю лактаза бэби. На лактазе мы уже 3 месяца без недели. В наши почти 6 мес. набрали 3,5 кг. т.е 6750 кг В этом месяце за 19 дней- 200 грамм!!! Может это быть связано с тем, что ребенок болел ветрянкой с 37.5- 3 дня, или с тем, что ребенок стал очень активным? Или всё таки недобор веса и Получается такая картина: 25.12.20- кислотность-6, углеводы-0. 85 26.01.21- кислотность-5, углеводы-0.9 11.03.21- кислотность 7, углеводы-0. 75дет из-за ЛН? Она и сейчас через кормление нервничает у бутылки.. Стул на лактазе +прикорме стал гуще, но раз в 3-5 дней. Я хочу завершить ГВ. , может на смеси будет лучше , т.к. грудь не хочет- нервы, постоянные сцеживания с обеих грудей практически в одно кормление, пьёт мало 110-130 гр. На без и низко лактазную смесь не хочу. Думаем перейти на обычную смесь нутрилак премиум???Там лактозы 5, меньше чем в грудном молоке? и постепенно убавлять дозу лактазы беби. И почему так медленно идет снижения углеводов в Кале? Что мы делаем не так? Перерастем ли? (вся семья молочная у нас)

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВОЗ рекомендует гв до 2х лет. Но в практике мы видим- что это в принципе не имеет никакой необходимости. До 2х лет кормят в нищих странах- где ребенка просто нечем кормить кроме гудного молока.
Так вот клрмят до 5 лет чуть ли, а потом гастрожнтерологи за голову хватаются- дети то не умеют жевать, то запоры у них.
И не надо демонизировать ИВ- ничего в нем плохого нет.
По Вашему описанию ну вот не складывается впечатление о такой уж лактазной недостаточности.
Перезолите на смесь- нечено мучить ни себя, ни ребенка.
Смотрите по реакции ребенка- как подходит.

Елена, спасибо за ответ! Но будет ли на смеси лучше, вот в чем вопрос...

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой сейчас стул у ребенка? Как развитие? Что умеет?

Дарья, с развитием все норм, стул сметана , без прикорма водянистый , на 4-5 день может из-за лактаза бэби? Как наладить стул?

Вы только начали давать лактаза бэби? Сколько дней получается?

Дарья, 3 мес без недели

Вообще по описанию стул не патологичный. А вы до этого обследовались у хирурга на долихосигма? Может это норма сроков дефекации ребёнка . А почему не получается кормить напрямую с груди?

Дарья, как это диагностируют ?Ребенок бросает грудь

Для начала делают узи брюшной полости, если появляются подозрения, то Рентген с контрастом,чтобы оценить длигу кишечника. Узи брюшной полости не делали?
Относительно бросает грудь, возможно есть проблема с поикладыванием, посмотрите Нину Зайченко на Ютуб или в Инстаграм.

Дарья, узи-норма. Грудь бросает из-за дискомфорта в животе.

Ситуация сейчас складывается таким образом,что по сути ребенок набирает вес, развивается и его относительно не беспокоит ничего, но есть дискомфорт для вас как с кормлением так и с беспокойством относительно стула. В такой ситуации выбор делается всегда в пользу мамы, то есть вам некомфортно бесконечно сцеживаться, значит можно перейти на смесь. Многое вы уже дали ребенку с грудным молоком за эти пол года, а теперь введен прикорм и акцент уже будет постепенно смещаться на обычную еду. Так что не переживайте и не вините себя. Смеси не просто так придуманы, они максимально приближены к грудному молоку. Относительно стула, я не вижу проблем, далее на прикорме ещё будут изменения 1000 раз, поэтому я бы не вмешивалась с лекарствами. Смесь рекомендую выбрать низколактозную и наблюдать, если что перейти на без.

Дарья, а какую именно низколактозную? И почему не обычную с той же лактазой?

А зачем вам усложнять себе задачу, если в низколактозной уже все есть. Относительно бренда рекомендаций дать не могу, тут все на ваше усмотрение, какая вам больше симпатизирует, подходит по цене и всегда есть в наличии.

Принятый ответ

Здравствуйте дисбактериоз кишечника сдавали?

Елена, Думаем сдать, но 2 педиатра утверждают, что это бессмысленно, т.к. мы её просто залечим, и что бактериофаги вмешиваются в имунную систему, из-за чего в организме может произойти аутоимунное заболевание

ни чего подобного,сдавайте и присылайте

Елена, Ок, ну а как стул наладить то сейчас ?

Пока Линекс дет
И по результатам анализа лечение

Елена, что даст нам прием линекса? Два месяца назад принимали БиоГая

Принятый ответ

Добрый день. Нужно переходить на безлактозную смесь.

Наталья, почему именно на безлактозную??? Это ведь соя((( Что будет, если не перейти на нее?

Нет конечно, это не соевая смесь. Это молочная смесь, но без лактозы.

Наталья, Разве они не на основе соевого белка? И почему именно на безлактозную, а ни на низколактозную??или обычную с ферментом?

Смеси на основе соевого белка так и называются: "Смеси на основе соевого белка"
Безлактозные смеси - это молочные смеси, но без молочного сахара.
Нужно брать именно безлактозную смесь для лучшего эффекта, зачем действовать полумерами?

Наталья, почему нужна именно безлактозная смесь??? Ведь наличие в питании даже небольших доз лактозы важно для нормального развития и полное её исключение неблагоприятно сказывается на биоценозе кишечника, ведь лактоза является субстратом для молочнокислых бактерий и бифидогенным фактором!!!????

Но если нет фермента, то как ребенок переварит даже небольшое количество лактозы? В это случае возникает риск минимальных клинических проявлений, даже на низколактознлой смеси. Если это вас устраивает, то переходите на низколактозную смесь.

Наталья, а почему вы считаете, что у ребенка СОВСЕМ нет фермента? Может он присутствует, но пока в минимальных количествах??? Ведь чтобы перейти на безлактозную лечебную смесь нужны оочень веские основания? Или я заблуждаюсь???

На самом деле, нужно перейти на сначала на безлактозную, снять всю симптоматику и только потом пробовать низколактозную или обычную молочную смесь. Тогда будет четко понятно, есть ли ферменты или их нет совсем.