Токсикоз в первом триместре
Добрый день! Мне 29 лет, вторая беременность, 5-6 недель. На узи пока не была, на днях пойду, а меня уже тошнит. В первую беременность месяца 4 мучилась с токсикозом, тошнота 24/7, рвало 1-3 раза в день, а мой врач говорила терпеть. Я слышала, что появились таблетки от токсикоза, хотела бы заранее узнать про них: какие лучше, не вредные ли для ребенка, с какого срока можно принимать, какие противопоказания и тд. Знаю, что нужна личная консультация врача, но у нас этот врач одна, и боюсь, опять скажет терпеть
Здравствуйте, да, действительно есть препараты, которые способствуют уменьшению симптомов токсикоза, терпеть данные симптомы не нужно, тем более если помимо тошноты присутствует рвота, которая может вызывать обезвоживание организма, чаще всего в похожих ситуация рекомендуют прием препарата Дуоника, начальная дозировка 2 таб на ночь, перед сном, максимальная 4 таб в сутки, согласно инструкции. Принимать можно длительно, пока симптомы не прекратятся
Алена, здравствуйте!
Существует препарат Дуоника. Он применяется для облегчения симптомов токсикоза первой половины беременности.
Из общих рекомендаций: принимать пищу дробными порциями, в прохладном виде.
Алена, здравствуйте!
Тактика действий при токсикозе:
1. Приступы тошноты и рвоты, в основном, случаются на голодный желудок, поэтому, как проснулись, нужно сразу что - то скушать. Поэтому первый прием пищи должен быть в течение первых 10ти минут после пробуждения (печенье, конфета, например).
2. Не заставлять себя кушать, если не хочется. На время токсикоза можно применять доп.питание (например, Фемилак Nutri Ma, Беллакт для беременных).
3. Кушать маленькими порциями. Пища должна быть в прохладном виде. Исключить жирное, жареное, острое, копченое.
4. При приступах тошноты пить подкисленную охлажденную воду маленькими глотками ( хорошо, если она будет с добавлением листьев мяты, имбиря, лимона, апельсинового сока).
5. Из медикаментозных препаратов, обычно, рекомендуют прием Хофитола по 2 таб 3 раза в день 1 месяц. Или прием Прегинора 1 таб в сутки (он имеет накопительный эффект). Допустим прием Метоклопрамида (Церукал). Максимальная суточная дозировка - это 4 таб. в день (если иное не помогает).
Недавно, также появился в продаже очень эффективный препарат Дуоника. Можно согласовать с доктором возможность его применения.
Дуоника противопоказана при:
· Язве/кровотечениях в ЖКТ
· Аллергии на НПВС и «аспириновой» астме
· Тяжелой почечной/печеночной недостаточности
· Нарушениях свертываемости крови
· Тяжелой сердечной недостаточности
Принимать можно с ранних сроков беременности
Спасибо! В прошлую беременность мне вообще ничего не помогало, я эти 4 месяца просто выживала, поэтому сейчас хочу узнать за таблетки
Вот видимо дуонику мне хвалили очень. Можно сразу с нее начинать или лучше попробовать первые перечисленные вами препараты? Противопоказаний у меня нет
Можно сразу с нее и начать, есть нет противопоказаний, конечно.
Спасибо! А еще уточнить хотела: в прошлую беременность у меня токсикоз начался примерно в 10 недель и совпал с началом приема витаминов фемибион. Потом тошнота начала проходить, но как только я перешла на фемибион 2, снова стало состояние ухудшаться. Могли ли витамины так повлиять? От моего врача ответ один был «потерпи», и токсикоз не стихал недели до 20й
Маловероятно.
Но лишняя нагрузка на печень теоретически может этому способствовать, да. Если отслеживаете взаимосвязь, лучше отменить.
Вообще никакие витамины не принимать, или на какие-то другие заменить, или же пропивать не комплексные, а отдельные?
Принятый ответ
Достаточно отдельно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки до 12й недели и Йодомарин 200 мкг в сутки.
Здравствуйте!
От тошноты обычно рекомендуют использовать препарат церукал (метоклопрамид) до 3 раз в сутки
Если не будет эффекта ,то рекомендуется новый безопасный комбинированный препарат -Дуоника
Для контроля тошноты и рвоты, возникающих в утренние часы - 2 таблетки.
В случае отсутствия адекватного контроля симптомов в течение дня - дополнительно 1 таблетка препарата утром и 1 таблетка в середине дня+ 2 ночные
Максимальная рекомендованная суточная доза: 4 таблетки ежедневно (2 таблетки перед сном, 1 таблетка утром, 1 таблетка в середине дня).
Добрый день! А можно начинать сразу с дуоники? Только на нее слышала хорошие отзывы, а все остальные препараты не эффективны
Да ,можно начинать сразу с дуоники
Это современный достаточно эффективный препарат
Можно еще такой вопрос задать
Это незапланированная беременность, подвела контрацепция. Я эти сразу заподозрила и утром выпила эскапел, но все равно забеременела. Скажите, пожалуйста, мог ли как-то препарат отразиться на ребенке?
Принятый ответ
Нет , если беременность наступила ,то негативного эффекта на наступившую беременность не будет
Спасибо! Вы меня успокоили
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, действительно препарат от тошноты во время беременности есть и он достаточно эффективен. Терпеть постоянные позывы к рвоте не следует, ведь это значимо нарушает качество жизни. Табл. Дуоника можно применять уже с 1го триместра, начинаем с 2х таблеток в вечернее время, если лучше не становится, то тогда добавляем ещё 2 таблетки в течение суток. Частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим, почаще гуляем на свежем воздухе, пьём морсы на основе брусники и клюквы, лимонная водичку. В среднем до 14-16 недель состояние должно нормализоваться.
Спасибо! Очень жаль, что я не знала об этом сайте и не имела возможности уточнить насчет таблеток. Работать с постоянной тошнотой и рвотой было сложно
Можно еще такой вопрос задать
Принятый ответ
Совершенно нет, не переживайте, тем более беременность развивается. До 5-6 недель беременности и вовсе нет полноценных кровотоков между вами и малышом.