Сосудестные сеточки на ногах

Здравствуйте Подскажите пожалуйста на ногах паутинка из вен(стоячая работа) очень бы хотелось сейчас исправить, вылечить что бы не было хуже в дальнейшем

Нет
35 лет
23 Июля ·Просмотров: 69·Валерия

Принятый ответ

Добрый день, Валерия.

По фото больше похоже на сосудистые звездочки и ретикулярные вены. Это самая ранняя стадия хронической венозной болезни при которой страдают мелкие поверхностные сосуды. Пока признаков выраженного варикоза крупных выпирающих вен или воспаления я не вижу.

Исправить ситуацию можно. Рекомендуется обратиться к сосудистому хирургу или флебологу, выполнить УЗИ вен нижних конечностей. Если крупные вены здоровы сосудистую сетку убирают косметически с помощью склеротерапии или сосудистого лазера. Кремы и таблетки звездочки не убирают

Чтобы не было прогрессирования, рекомендуют носить компрессионный трикотаж 1 класса во время работы стоя, больше ходить, избегать длительного неподвижного стояния, поддерживать нормальный вес

Если появятся боль, отек, тяжесть к вечеру или новые выпирающие вены, не откладывайте визит к флебологу. Сейчас ситуация выглядит вполне поправимой, и при лечении можно добиться хорошего косметического результата и снизить риск дальнейшего развития варикоза.

Желаю Вам здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ощущение, что это дубль вопроса (если нет — прошу прощения).
Визуально это больше напоминает ретикулярный варикоз, т.е. косметическую проблему.
Чтобы окончательно установить диагноз (и начать верное лечение) нужно провести УЗИ вен обеих нижних конечностей с последующей очной консультацией врача-флеболога.
Здоровья ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте Валерия
Ознакомился с Вашим анамнезом

По фото : описываемые Вами изменения называются телеангиоэктазии - расширенные внутрикожные капилляры, которые никак не проявляют себя клинически и носят только косметический характер.

✅Решается эта проблема склеротерапией при необходимости.
Дополнительно лечение не требуется

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!