Пищевая аллергия у ребенка 4 лет + астма
Добрый день! У ребенка по результатам алекс2 есть сенсибилизация к бобовым, на горох и чечевицу есть реакция сильная эти продукты исключили полностью, так же есть сенсибилизация к арахису и сое, но он их ест спокойно и довольно часто, врач сказала эти продукты исключить, верно ли это? Общий IgE 478. Так же там есть сенсибилизации на гречку , морковку, картофель но он это все ест спокойно. Это она разрешила оставить, кроме арахиса и сои. По результатам теста не было выявлено распираторных аллергенов, поэтому мы не понимаем из-за чего тогда астма(( там все пищевое, могу приложить результаты теста, врач ничего толково не сказала, может вы сможете мне его объяснить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из рациона исключаются только те продукты при употреблении которых у ребенка имеются клинические проявления (острые аллергические реакции,возникающие в первые минуты -часы от употребления продукта,симптомы такой реакции так же острые в виде крапивницы, ангиоотека, рвоты, затруднения дыхания, свистящих хрипов,кашля,обострения атопического дерматита,острых симптомов ринита, конъюнктивита).
Сам по себе положительный результат анализа не говорит об аллергии ,а указывает на факт выработки антител к данным белкам ,такое состояние называется сенсибилизация.
Если в анализах видим положительный результат,а симптомов при употреблении данного продукта в реальной жизни нет ,то в таком случае говорим о бессимптомной сенсибилизации,которая не является аллергией ,не требует исключения продукта из рациона.
Наоборот ,при исключении продукта из рациона только на основании положительного результата анализа может произойти потеря толерантности иммунной системы к данному продукту и развиться пищевая аллергия.
Бронхиальная астма может быть и не аллергической ,а, например,может быть вирус-индуцируемой (эпизоды обструкции ,которые возникают на фоне вирусных инфекций ,вне эпизодов инфекции ребенок чувствует себя хорошо).
Тоже думала что из-за болезней, но он стабильно начинал кашлять каждые две недели, резко без видимых на то причин и других симптомов, этот кашель снимался только ингаляцией, как сели на базисную пульмикортом, все прошло, уже 2 месяца без приступов. Но раздражитель я так и не нашла
Могут действовать различные не специфические раздражители (резкие запахи,табачный дым,резкая перемена температуры ,стресс) ,не только респираторные аллергены.
Еще врач сказала что у него высокий IgE из-за того что он ест продукты на которые у него сенсибилизация и он так и будет дальше расти пока я их не исключу, это правда?
Нет ,это не так .
Если бы это было бы так ,то врач запретил бы все продукты с положительным результатом анализа ,а не только выборочно.
Общий иммуноглобулин е не используется в настоящий момент времени в диагностике аллергии ,это очень не специфический показатель,антитела класса Е вырабатываются не только к аллергенам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергены пищи могут иметь перекрестную аллергию с респираторными аллергенами (например,в подобной ситуации бобовые-горох,чечевица,соя,арахис являются перекрестными пищевыми аллергенами по отношению к злаковым травам,в связи обострение астмы возможно в период цветения злаков-в июне-июле).
Из этих же соображений не рекомендуется при лечении ребенка использовать фитопрепараты,содержащие злаковые травы.
Пищевые аллергены могут провоцировать выброс гистамина из тучных клеток в кровь,провоцируя развитие бронхоспазма;во время еды частицы пищевых аллергенов могут вдыхаться в дыхательные пути, вызывая в них аллергическое воспаление и респираторные симптомы.
При лёгкой форме бронхиальной астмы в качестве базисной терапии могут применяться не только ингаляционные кортикостероиды(Пульмикорт,Фликсотид),а также курсовое применение Монтелукаста с оценкой эффективности аллергологом .
Провоцировать рецидивы астмы могут также респираторные инфекции.
В настоящее время для профилактики и лечения рецидивирующих бактериальных и вирусных респираторных инфекций наиболее физиологичным методом считается применение иммунопробиотиков-например,Бак сет Колд Флю.
Благодаря высокому содержанию в препарате лакто-бифидобактерий при его повторном приеме снижается риск заселения и размножения вирусов и бактерий на слизистых оболочках ,восстанавливается состав микрофлоры после лечения антибиотиками,уменьшается частота вирусных инфекций,риск бактериальных осложнений и частота применения антибиотиков.
Всего доброго.