Результаты спермограммы
Мужчина, 37 лет, планирует с супругой беременность год. Пол года пьет д3 и фолиевую кислоту. Сдали спермограмму, показатели средние или ниже среднего. Уролог назначил тиоктовую кислоту 600 мг, д3, омега3, и спермактин. В инструкциях к тиоктовой кислоте назначение для диабетической полиневрапатии. Как это вообще относится к проблемам со спермой? Может быть речь идет о другом? И еще вопрос, можно ли заменить спермактин на сперотон? Результаты обследований прикрепляю. Может быть будут вообще другие советы
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Понятно ваше недоумение. Назначение тиоктовой кислоты при «средних» показателях спермограммы — это скорее всего не ошибка . Официальная инструкция указывает диабетическую полинейропатию как основное показание. Но в клинической практике уже давно используются вторичные (off-label) эффекты препарата, основанные на его мощных антиоксидантных свойствах. Частая причина проблем с качеством спермы это оксидативный стресс. Это состояние, при котором в семенной жидкости накапливается избыток активных форм кислорода, повреждающих мембраны и ДНК сперматозоидов.
Тиоктовая (альфа-липоевая) кислота — это универсальный антиоксидант, который нейтрализует свободные радикалы, защищая сперматозоиды от повреждения, улучшает энергетический обмен в клетках, что важно для подвижности сперматозоидов, снижает уровень фрагментации ДНК, что напрямую влияет на способность к зачатию и снижает риски прерывания на ранних сроках беременности.
При желании поменять указанные препараты можно.
В целом рекомендации вашего лечащего врача смотрятся достаточно обоснованными.
В приложенной спермограмме отклонение по подвижности и по морфологии. Правда по одной спермограмме окончательных выводов не делают, обычно рекомендуют создать повторную спермограмму через 2 недели после первичной.
Также вам рекомендовано выполнить ультразвуковое исследование, что немаловажно в подобных случаях.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным в спермограмме мало нормальный сперматозоидов, поэтому зачатие затруднено.
Поэтому назначают в данной ситуации по максимум антиоксидантную терапию, в том числе Тиоктовая кислота.
Назначают в этой ситуации стандарт подготовки к зачатию- комплексы антиоксиданов, витаминнов и микроэлементов:
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: сператон 1 пак 1 р/д утро+ синергин 2 капсулы вечер или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , аргинин,
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание. ,
Контроль спермограммы через 2-3 месяца с MAR-тестом и исследование ДНК фрагментации сперматозоидов, при отклонение доп исследования:
Эякулята метод Андрофлор+бактериальный посев+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип
Исследование гормонального фона. ФСГ,
ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон свободный, гспг процентное соотношение свободных андрогенов, дигидротестостерон мочи. ТТГ Т4
Витамин Д общий крови,Ингибин В
УЗИ мошонки