Ботокс в шею
Добрый день, 15.07 укололи ботокс в платизму и боковые тяжи. День на 3 стало тяжело поднимать голову с подушки, сейчас и вовсе невозможно. Прибавилось осиплость голоса, тяжело говорить, напрягаются мышцы где обычно второй подбородок. И ощущается более сложное глотание чем обычно. Я боюсь что умру теперь. Что делать? Кололи примерно 40 единиц во всю шею. Ботокс рефайнекс
Здравствуйте, Анастасия.
Уточните пожалуйста. Что вы подразумеваете под словами "тяжело поднимать голову с подушки, сейчас и вовсе невозможно.", прямо физическую невозможность поднять голову или при этом процессе что-то ощущаете чего ощущать не хотите. В вертикальном положении голова как себя ведёт. Есть какие -движения, которые вы не можете сделать вообще?
Я поднимаю голову рукой в вертикальном положении ведет себя обычно
Учитывая, что движение головы не нарушено. Надо вск-таки видеть очно почему вы не можете поднять голову с подушки, так как поатизма не отвечает за функцию движения шеей. Поэтому сказать, что ботокс оказал какое-то негативное влияние очень сложно. Если думать в этом направлении, то необходимо инактивация ботокса. Какого-то волшебного препарата для этого нет. Витамины гр.В используют для этого, физические нагрузки, тепловые процедуры
Я уже начиталась про ботулизм
Если говорить о ятрогенном "ботулизме", который может возникнуть из-за передозировки ботокса, то должно быть системное действие: двоение в глазах, ощущение век, головокружение, общая слабость и т.д.
У вас другие симптомы. Но по любому необходима очная консультация врача.
Здравствуйте, вероятно , на фоне диффузии ботулотоксина беспокоят вышеуказанные жалобы. Специального антидота, который бы мгновенно нейтрализовал ботулотоксин, не существует. Препарат постепенно расщепляется и выводится организмом сам - в среднем за 3–6 месяцев. Но есть способы мягко подтолкнуть этот процесс: они не «стирают» токсин за день, а лишь немного ускоряют естественный метаболизм и восстановление нервно-мышечной передачи.
-Витамины группы B (B1, B6, B12) и цинк участвуют в восстановлении нервной ткани и синтезе новых нервных окончаний, которые постепенно восстанавливают связь с мышцами. Курс (например, 4–8 недель)
-Физическая активность. Кардионагрузки (бег, плавание, велосипед) и даже йога со стретчингом повышают общий метаболизм и улучшают кровоток по всему телу, что тоже может немного сократить срок действия.
-Активная мимика и лёгкий массаж. Физиопроцедуры. Регулярные, но аккуратные движения мышцами лица (например, подъём бровей, нахмуривание) и мягкое поглаживание стимулируют локальный кровоток. Это помогает веществу перераспределяться и быстрее уходить из зоны инъекции.
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего возникла диффузия препарата. Препарат частично проник из поверхностной подкожной мышцы шеи чуть глубже-в мышцы, которые отвечают за сгибание шеи, глотание и работу голосовых связок. Из-за диффузии временно расслабились глубокие кивательные мышцы. Голову пока придется поддерживать руками при подъеме с кровати.
Есть рекомендуется сейчас мягкую, пюреобразную или густую пищу (йогурты, супы-пюре, детское питание, перетертое мясо).
Прямого антидота, который мгновенно снимет действие ботокса, не существует.
Но в некоторых случаях помогают микротоки, электростимуляция, тепловые процедуры на зону шеи. Ослабление симптомов начнется примерно через 2-3 недели. Полное восстановление глотания, голоса и силы мышц шеи займет от 1 до 3 месяцев. Это неприятно, но такое бывает и это должно пройти.
Здравствуйте
Вероятнее всего препарат , который использовали во время проведения процедуры затек в область другой близлежащей мышцы. Этот эффект проходит обычно через 3-6 месяцев. По мере окончания эффекта от препарата.
Также такие описанные ощущения могут быть при повышенной тревожности
Здравствуйте! Описанные симптомы соответствуют диффузии ботулотоксина в глубокие мышцы шеи а не системному ботулизму. При ятрогенном ботулизме наблюдались бы двоение в глазах, общая слабость и системные проявления. Специального антидота не существует и препарат постепенно выводится организмом в течение 1-3 месяцев. Витамины группы В, тепловые процедуры и физиотерапия способствуют ускорению восстановления нервно-мышечной передачи