Немного ковырнул родинку
Здравствуйте.ребенок 10 лет немного ковырнул родинку,нужно ли очно показываться дерматологу?что сейчас сделать?может как то обработать?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Не переживайте .
Травматизация не сильная.
Рекомендуется обработка антисептиком Хлоргексидином.
Наружно допускается Левомеколь.
Далее,в плановом порядке просто осмотреть ее через дерматоскоп.
Благодарю за ответ.как скоро лучше планово показаться?дерматолог только в соседнем городе.стоит ли записываться ?
Можно в ближайшее время. Как пользоваться.
Срочности нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии похоже на травмированный невус (родинку), травма не сильная, опасно не выглядит, плохих признаков или признаков воспаления нет. Срочности обращения к врачу нет. При травматизации доброкачественных образований риска перерождения обычно нет, есть риск воспаления, поэтому в таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина. Вы можете планово показаться врачу-дерматологу для проведения дерматоскопии после заживления.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет в травматизации невусов . Самое главное обработайте антисептиком -раствором Хлоргексидина или мирамистина . Ограничить водные процедуры. Очный осмотр врача
Благодарю за ответ.очный осмотр после заживления?
Да как заживет , можете планово показаться на осмотр
Принятый ответ
Добрый вечер. Описанная клиническая картина наиболее характерна для травмированного невуса. Однократная механическая травма не является поводом для беспокойства и не несёт риска и опасности. Изначально доброкачественное образование под действием травмы не перерождается.
Для обработки рекомендуют использовать водный раствор хлоргексидина с последующим применением бальзама цикапласт дважды в день несколько дней
Принятый ответ
Здравствуйте, Анюта!
Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.
По фото и описанию можно предположить, что это травмированный доброкачественный меланоцитарный невус, как правило, траматизация не опасна
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
- обработку раствором водным Хлоргексидина
Здравствуйте.осмотр у врача после заживления?
Обычно да