Пятна на ноге

у меня на ноге около полугода одно пятнышко, около года второе пятнышко не проходят. фото прилагаю. что это может быть? не чешется, не болит. если долго мазать акридермом, то пройдет. но у меня не хватает терпения и я до конца так ни разу не долечила

21 год
2 часа назад·Просмотров: 0·кристина

Здравствуйте!

По фото можно предположить высыпания сосудистого характера в виде петехий, а именно болезнь Шамберга. В основе лежит повышенная проницаемость мелких капилляров в коже.

Как правило, такие пятнышки не исчезают при надавливании стеклом (например стаканом), что позволяет подтвердить их сосудистую природу.

Спровоцировать появление пятен могли перенесенные инфекции, аллергены, наличие очагов хронической инфекции, травмы в области нижних конечностей, переохлаждения, физические нагрузки, приём некоторых лекарств, общие и местные сосудистые заболевания. Чаще всего высыпания проявляются при длительной ходьбе, активных физических нагрузках на нижние конечности.

В качестве дообследования обычно рекомендуют общий анализ крови с коагулограммой, УЗИ сосудов нижних конечностей.

Так же рекомендуют:
- ограничить нагрузки на нижние конечности
- наружно хороший эффект может оказать мазь Троксевазин
- для укрепления стенок сосудов Аскорутин в течение месяца 3р/д