Появилась красная точка на щеке и спине
При рождении было два белых пятна,через недели две одно пятно покраснело и появилась опухоль и посинела.Второе пятнышко было без изменений и пропало,но сейчас нам 10 месяцев и на месте появилась очень маленькая красная точка ,а так же месяца два назад на щеке не предала этому значения так подумала на аллергическое.Точка на щеке чуть стала более виднее и на ощуп ощущается ,а на спине пока нет т.к только появилась.Были у сосудистого хирурга в Филатовской больнице сказали наблюдаем и прикладываем Тимолол.Может ли геомгемома появится в таком возрасте и что делать?
Здравствуйте, Евгения
Приложите фото проблемы
Виктория Николаевна, у нас уже есть действующая геомгиома . загрузила
Внешне похоже на гемангиому
Доброкачественное сосудистое образование
Не опасное
Не перерождается
Будет увеличиваться вместе с ростом ребенка
Можно оставить под наблюдением
Удалить в возрасте старше 10 лет
Есть случаи самостоятельного разрешения
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- Сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, она не опасна для зрения и будет ли она расползаться или останется в такой же форме? Переживаю,что в дальнейшем принесет дискомфорт ребенку
Не переживайте, не опасна вообще
Она вообще может исчезнуть
Виктория Николаевна, Спасибо
Принятый ответ
На здоровье?
Здравствуйте
Прикрепите фото
Светлана Александровна, у нас уже есть действующая геомгиома.Загрузила
Евгения,посмотрела фото,на них действительно гемангиома(сосудистое образование),со временем светлеет,а затем может Полностью регрессировать ,может появиться в любом возрасте и месте .
Рекомендую :
-наблюдение
-не травмировать,не растирать это место
-в часы активного солнца использовать солнцезащитный крем с spf 50+
Светлана Александровна, на щеке она стала расти , насколько мне известно это опасно для органов зрения и слуха.Первая геомгиома у нас не посветлела и не изменилась так и осталась красное пятно и синяя опухоль
Евгения ,с возрастом ребёнка она может увеличиваться за счет того,что ребенок растет.
Плюс речь не о нескольких месяцев ,а порой лет.
Светлана Александровна, т.е получается что в области лица тоже наблюдения,а Тимолол нужно прикладывать ?
Принятый ответ
Евгения ,я не в праве отмечать лечение другого врача,но считаю ,что в нем надобности нет.
Здравствуйте. Внешне Это гемангиома ! Внешне спокойная и доброкачественная. Она никуда не уйдёт . В рак не переходит. Вообще страшного ничего нет!
Ни на что не влияет. Все будет хорошо
Юлия Юрьевна, насколько мне известно,что геомгиома на лице опасны для органов зрения и слуха?
Полная глупость
Что-то вы не так прочитали
Юлия Юрьевна, она так и останется на лице в таком же размере или будет расти вместе с ребенком?
Юлия Юрьевна, у нас есть действующая геомгиома со временем она разошлась и появилась опухоль синего цвета .Для лица это будет дискомфорт же ребеку.Т.е с ней вообще ни чего делать не нужно?
Принятый ответ
Это ограниченная гемангиома. Если она только появилась-может чуть подрасти.
Но не расползется. Захотите удалить-удаляйте у хирурга. Но смысла вообще нет. Она вреда не приносит. Если будет задевать и кровать,тогда удалить
Юлия Юрьевна, Спасибо