Рассчет смеси
Доброе утро! Не могу понять сколько должен кушать малыш. Нам полтора месяца. В месяц весил 5100. Кормлю каждые 3 часа, даже ночью бужу. Но надо ли будить ночью? Развожу 120 воды и 4 ложки смеси. Получается 140 гдето готовой смеси и может выпить все. Может 100, а может 110. Кушает получается 9 раз в день. Боюсь, что перекармливаю.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить, что разовый объем смеси подходит, но 9 кормлений по 100-140 мл дают примерно 900-1260 мл в сутки. Для веса около 5100 г это может быть избыточно, особенно верхняя граница. Обычно ориентируются не на обязательное опустошение бутылочки, а на признаки голода и насыщения.
Если ребенок родился доношенным, хорошо прибавляет вес, ночью обычно можно дождаться самостоятельного пробуждения, допустим перерыв 4-5 часов. Смесь разводят строго по инструкции, остаток после кормления повторно не предлагают. Для точного расчета нужен нынешний вес и прибавка за месяц.
Сейчас 5.600
Здравствуйте, в данном возрасте, рассчитывается суточный объем смеси как 1/5 от массы тела. Соответственно примерный объем разового кормления буде 100-110 мл. Если малыш съедает и нет срыгиваний, можно так и продолжать кормить. Будить для кормлений не нужно, когда малыш самостоятельно проснется, тогда и кормим.
Здравствуйте, расчёт в этом возрасте идёт относительно веса.
Это 1/5 от веса, но не более 800-850 мл в возрасте 1,5 мес
Если 8 кормлений в сутки
850/8=110 мл на кормление нужно( примерно )
Если бы перекармливали , то ребёнок бы обильно срыгивал.
То есть по сути ориентируемся на суточный объем. Потому что режима в этом возрасте ещё быть не может. В разное Кормление может съесть разное количество смеси.
Это уже готовой смеси?
Да, конечно.
Нужно понимать, что это все нормы – условные.
Ориентируемся на суточный объем. Если конкретно в полтора месяца до 850 мл. До года не более 1 литра
Здравствуйте.
На 1,5 месяца малышу достаточно около 90–120 мл на одно кормление, общее суточное количество примерно 700–850 мл.
При весе 5100 г это соответствует норме. Если ребёнок набирает вес адекватно (в среднем 120–200 г в неделю), спокоен, хорошо спит и мочится более 6 раз в день -вы кормите правильно.
Будить ночью не рекомендую : во сне вырабатывается гормон роста, дозревает нервная система и центральная и периферическая, противовоспалительные цитокины, перебивать сон ребёнку нельзя.
Если набор веса хороший, можно позволить спать дольше, не тревожить сон. ориентируемся на потребности ребёнка
Количество кормлений может постепенно снижаться до 7–8 раз в сутки.
Вы не перекармливаете: объём, который он реально выпивает (100–110 мл), в пределах возрастной нормы. Важно следить за самочувствием: нет ли частой рвоты, вздутия, беспокойства -признаков переедания или непереносимости. Со временем ребёнок сам выработает режим.
Консультируйтесь с педиатром при контрольных осмотрах.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.