Консультация детского невролога /

Младенец плохо спит — вопрос №1979218

Здравствуйте!
Ребенку 1.5 мес, гв, ер.
С 2 недель плачет вечерами, мучают газы. Из-за этого может не спать 6-8 часов подряд.
В среднем сон в день получается всего 12-14 часов. Хотя везде пишут, что нормы 16-18.
Начинается все в 7-9 вечера и до 2 ночи.
В другое время спит. Днем крепко, а ночью дергает ножками и руками, кряхтит, газы выходят, но не просыпается. Ночью бужу на кормление каждые три часа, днем 2-2.5.
Днем может поплакать перед тем, как сходить в туалет. Последние два дня начанала плакать с 4 дня и не спала до поздней ночи. Иногда успокаивается, помогает отвлекать на погремушки, но в сон не уходит. Засыпает на груди, но сразу же просыпается. Видно, что сил нет, хочет спать, но уложить не удается. На 5-10 минут может заснуть.
Давали курс биогаи. Сейчас даем боботик, когда начинает кричать.
Выкладываю на живот перед кормлением, держу столбиком после. Срыгивает иногда, но не много.
Прибавки в весе в норме. По анализам и узи в месяц тоже никаких отклонений.
Подскажите, такой длительный период бодрствования может негативно сказаться на ребенке? Или такое бывает при коликах?
Критично ли, что ребенок спит всего 12 часов в сутки?
Таблетки никакие для сна давать не хочется.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Не нужно ребенка будить для кормлений, если прибавки в весе в пределах нормы.
Боботик необходимо давать перед каждым кормлением, не дожидаясь усиления колик.
При соблюдении этих правил-сон будет более полноценным.
Нервная система у малышей должна полноценно отдыхать, поэтому сон нужно постараться максимально восстановить.
При коликах еще можно использовать бейби-калм по 10 капель 5 раз в сутки и газоотводные трубочки Винди(безопасны для малышей).
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а как набираете вес? Такое может быть в норме при дисхезии новорожденного.

Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день, прикрепила график веса
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С каким весом родились а какой вес сейчас?
Клиент
Юлия Юрьевна, родилась 3500, сейчас 4350. Может ли это быть дисхезия, если днем и ночью ребенок ходит в туалет и выпускает газы без проблем, а вечером это сопровождается криками?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вечером может брать фиолетовый плач(норма для этого возраста) как я понимаю прибавка за полтора месяца? Возможно ребенок не наедается, прибавка по крайне границе нормы, про контролируйте по возможности вес.
Клиент
Юлия Юрьевна, При этом стоит продолжать будить через три часа на кормление или ждать когда ребенок сам проснется?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будить.