Реверсный кровоток в венозном протоке. Увеличение ПИ в венозном протоке .

Подскажите, сегодня был 1 скрининг . Узистка сказала , что все хорошо, ктр-64 мм, толщина воротникового пространства-1,7 мм. В общем грубых аномалий нет, НО! Сказала что реверсный кровоток в венозном протоке . Увеличение ПИ в венозном протоке . Направила к генетику , но прием только через месяц !! Я с ума сойду за это время . Кровь сдала , результаты придут через 2 недели, потом пойду к платному генетику . Но пока результаты не пришли , ничего не могу с собой поделать . Начиталась всего страшного в интернете про хромосомные аномалии и реву весь день . Подскажите, пожалуйста, большие ли риски 🙏😭

Нет
22 года
24 Июля ·Просмотров: 333·Мария

Принятый ответ

Мария добрый день
Понимаю ваши переживания
Но в целом по УЗИ всё хорошо: малыш соответствует сроку, ТВП нормальная, носовая косточка есть, грубых отклонений не выявлено. Из особенностей только изменённый кровоток в венозном протоке. Это не диагноз и не означает, что у малыша обязательно есть хромосомная патология, а лишь дополнительный маркер.
Сейчас спокойно дождитесь результатов анализа крови первого скрининга — именно по УЗИ и крови вместе рассчитывается общий риск. Если он будет низким, то переживать не нужно . При желании для дополнительной уверенности можно сделать НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Чем грозит изменение в венозном протоке ? И может ли это как-то изменится со временем ?

Мария, изменение кровотока в венозном протоке не является пороком развития. Это именно маркер, который статистически несколько чаще встречается при хромосомных нарушениях — прежде всего при синдроме Дауна (трисомия 21), реже при трисомиях 18 и 13, а также при некоторых врождённых пороках сердца. Но это совсем не означает, что у малыша есть одна из этих патологий. Такой кровоток бывает и у здоровых детей и может самостоятельно нормализоваться по мере беременности. Тем более у вас остальные показатели первого скрининга хорошие: ТВП нормальный, носовая косточка определяется, грубых пороков не выявлено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство, но на данный момент по плоду все в норме..направили к генетику, потому что по крови , может прийти высокий риск синдрома дауна ( трисомии 21 хромосомы) , Вам потом могут порекомендовать сдать нипт . А так же порекомендовать УЗИ в сроке 18-21 неделя , то есть второй скрининг пройти именно у них

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

То есть на данный момент все хорошо?
И почему по крови может прийти высокий риск ? 😢

За счёт реверсного кровотока и повышения пульсационного индекса венозного протока

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть временная физиологическая особенность кровотока, которая часто проходит сама ко второму триместру.
Ваши показатели ТВП 1,7 мм и отсутствие грубых аномалий это очень хорошие признаки, которые значительно снижают риски. Окончательную картину даст анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Пожалуйста, успокойтесь изолированный реверсный кровоток и повышенный пульсационный индекс в венозном протоке при идеальном ТВП и КТР не являются приговором, а риски хромосомных аномалий рассчитываются только комплексно. Венозный проток это очень маленький и динамичный сосуд, и его показатели на УЗИ крайне чувствительны к квалификации врача, качеству аппарата, положению плода и даже к его случайному движению в момент замера. Позиция доказательной медицины однозначна: маркеры УЗИ это не диагноз, а лишь повод для более внимательного обследования, при этом в 80% случаев при хорошем ТВП реверсный кровоток оказывается временной особенностью развития сердца малыша, которая бесследно исчезает ко второму триместру, либо индивидуальной нормой. Интернет пугает худшим, но на практике не нужно ждать месяц: как только через 2 недели придут результаты биохимии крови, программа Astraia объединит их с данными УЗИ и выдаст ваш персональный комбинированный риск (например, 1:5000 или 1:100). Если вы хотите снять тревогу еще быстрее и точнее, рекомендуется не дожидаясь крови со скрининга, сдать НИПТ (Неинвазивный пренатальный тест) по крови матери он с точностью до 99.9% определит основные хромосомные аномалии (синдромы Дауна, Эдвардса, Патау) и позволит вам спокойно носить беременность дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Мария, по данным УЗИ действительно выявлен изолированный реверсный кровоток в венозном протоке и повышенный PI, поэтому консультация генетика и расчет комбинированного риска после получения биохимического скрининга абсолютно обоснованы. Но стоит понимать, что это НЕ диагноз и не означает, что у ребенка обязательно есть хромосомная аномалия. В вашем случае есть и благоприятные признаки: КТР соответствует сроку, ТВП 1,7 мм - в норме, носовая кость визуализируется, грубых пороков развития не выявлено, трикуспидальной регургитации нет. Именно поэтому окончательный риск оценивают только в комплексе с PAPP-A и β-ХГЧ, а не по одному маркеру. До получения результатов скрининга делать выводы о высокой вероятности патологии нельзя. Дождитесь результатов крови, консультации генетика и, при необходимости, решить вопрос о НИПТ. Большинство подобных ситуаций после полного обследования не подтверждаются тяжелой патологией.