Плодное яйцо в рубце
Здравствуйте.на узи сказали ,что нужно срочно удалять плодное яйцо,так как оно прикрепило во в области рубца.так ли это?или стоит подождать и что то изменится?
Здравствуйте
Локализация плодного яйца в области рубца не является показанием к прерыванию беременности .
При прогрессировании беременности ситуация может измениться, где будущая плацента может уже не перекрывать область послеоперационного рубца.
Принимать калия йодид 200 мкг и фолиевую кислоту 400 мкг с целью профилактики пороков развития плода
Часто ли так бывает ,что ситуация меняется и беременность сохраняют?
Есть ситуации эктопической беременности, т е патологической , когда плодное яйцо находится в нише рубца и проводится прервание беременности
Здесь ознакомилась с данными узи. указана локализация плодного яйца в области рубца. Но в заключении указана маточная беременность.
Пока контроль узи экспертного класса
То есть область рубца и ниша рубца-это не одно и то же?
Принятый ответ
Ниша рубца - это такая выемка в области рубца, как несостоятельность рубца. Здесь описан рубец, ниши нет, рубец состоятелен. Врач описывает локализацию плодного яйца в области этого рубца. Но пока по данным узи нельзя точно сказать, что есть показания к прерыванию беременности. По фото не видно точную локализацию, что именно в рубце. И в заключении врач указал - маточная беременность. Низкое расположение плодного яйца, не именно в рубце
Здравствуйте, при проведении УЗИ врач оценивает прикрепление плодного яйца и расчитывает показатель, если есть высокая вероятность беременности в рубце, то обсуждается возможность прерывания беременности, для снижения рисков осложнений.
По вложенным файлам что бы вы как врач посоветовали?и есть ли шанс,что ситуация может измениться?)
Принятый ответ
По этой фото-распечатке надежно оценить COS нельзя. УЗИ срез должен быть строго по средней сагиттальной плоскости, четко видна должна быть полость матки, цервикальный канал. По фото плодное яйцо выглядит довольно низко расположенным, ближе к нижнему сегменту.
Здравствуйте.
Мне очень жаль…
Врач прав, нужно прерывать беременность.
Состояние угрожает жизни из-за риска разрыва матки и сильного кровотечения, поэтому требуется срочное прерывание.
Плодное яйцо не передвинется в полость матки со временем, оно зафиксировано в рубцовой ткани.
Скиньте протокол УЗИ.
Загрузила и протокол,и снимки
По снимку узи и по описанию нужно делать вакуум…
Можно через дня два повторить повторно узи у другого доктора и на другом аппарате. Для перестраховки.
Но шансы сохранить беременность низкие.
Часто ли так бывает,что беременность сохраняют при изначально таком заключении?
При таком раскладе не сохраняют беременность, к сожалению
Надо просто перепроверить, поэтому я предложила провериться повторно
Здравствуйте!
Рекомендуется сделать контроль через 7-10 дней. Плодное яйцо , конечно, теоретически может мигрировать, но маловероятно. К сожалению, если плодное яйцо прикрепилось в области рубца, то это показание к прерыванию беременности. Так как в таком случае это риск разрыва матки по рубцу.
По прикрепленным материалам можете ли вы сказать,что здесь нужно точно прерывание?
По снимку, действительно, есть данные о расположении плодного яйца в области рубца
Это показание к прерыванию
Здравствуйте !
Да, врач абсолютно прав, и выжидательная тактика в вашей ситуации смертельно опасна: прикрепление плодного яйца в области рубца после кесарева сечения является формой эктопической (внематочной) беременности, при которой ничего измениться в лучшую сторону уже не может. По мере роста плодного яйца ворсины хориона будут глубоко врастать в истонченную зону рубца, где нет полноценной, способной растягиваться мышечной ткани, что неизбежно приведет к разрыву матки и катастрофическому внутреннему кровотечению, угрожающему вашей жизни. Медлить нельзя, так как на раннем сроке в условиях специализированного стационара врачи еще могут удалить плодное яйцо щадящим методом (например, лапароскопически или под контролем гистероскопии), сохранив саму матку и вашу детородную функцию. Если вы сомневаетесь в диагнозе, у вас есть несколько дней 5-7, чтобы перепроверить его: обратитесь в крупный перинатальный центр для проведения повторного УЗИ экспертного класса или МРТ малого таза, но при подтверждении локализации в рубце соглашайтесь на госпитализацию.