Последствия выкидыша (гидросальпингс)
Добрый день. Мне 43 года. 3 родов, все естественные. 13.06.26 случился самопроизвольный выкидыш (4 беременность), беременность естественная. Заключение гистологии: неразвивающаяся беременность 6-7 недель в результате восходящей инфекции. Послр выкидыша не было вакуума и чистки. Д Назначена Ярина на 3 мес. После приема 1 пачки Ярины пришла менструация и вышли остатки, которые сохранялись на узи. После выписки не назначались антибиотики, контроль ХГЧ и СРБ. ХГЧ снижался, СРБ рос и 07.07.26 достиг 22. Врач назначил Амоксициллин 875+125, пропила 10 дней. И сделала узи (6 день цикла). На узи правосторонний гидросальпингс. Врач сказал, что это не патология! Никогда не ставили такого диагноза, перед беоеменностью делала узи у того же врача. И пока наблюдаем, через мес повторим узи и сделаем анализ мазков. Дело в том, что я планирую беременность, учитывая возраст, времени не очень много. Скажите, пожалуйста, сейчас необходимо проходить лечение или только лапоскопия? Поменять врача?
Принятый ответ
Айгуль, добрый день.
Гидросальпинкс можно попробовать пролечить консервативно (антибактериальными препаратами) по результатам фемофлор и бактериологического посева с антибиотикочувствительностью.
Если эффекта от терапии не будет, то, к сожалению, только тубэктомия.
Органосохраняющие методики тоже можно рассмотреть, но, как правило, если беременность планируете, лучше будет выполнить тубэктомию. При органосохраняющих операциях нередко нарушается функция трубы.
Стоит сказать и о том, что даже если после АБ - терапии жидкость уйдёт, это не значит, что труба полноценна. Гидросальпинкс - это следствие спаечного процесса, в любом случае.
Даже, если после антибактериального лечения жидкость в трубе перестанет определяться, планировать беременность лучше в том цикле, когда овуляция не на стороне поражённой трубы.
Принятый ответ
Понимаю ваши переживания , но пока рано делать какие то выводы. Пока действительно нужен контроль узи в следующий цикл после менструации. Иногда параовариальная киста на узи смотрится похожей на гидросальпинкс .
Также хочу отметить, что обычно назначение антибиотиков действительно не требуется после выкидыша , Тем более без вмешательства . Срб 22 не является высоким, при воспалении срб повышается до сотен . Плюс ориентируемся обязательно на клинику: температура, боли внизу живота, выделения. Общий анализ крови обязательно с формулой лейкоцитарной
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая гидросальпинкс , может рекомендоваться проведением антибактериальной терапии с учетом чувствительности после сдачи посева и мазков.
Затем контроль узи через месяц .
Если эффекта не будет , в таком случае будет рекомендоваться оперативное лечение.
Принятый ответ
Добрый вечер, осложнение после выкидыша в виде воспалительной реакции вполне ожидаемо, тем более остатки вышли только через месяц. Сейчас рекомендуется провести мазки на Фемофлор16 и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по полученным результатам провести совместное с партнером лечение при необходимости, после чего провести УЗИ.по результату которого уже решать вопрос о дальнейшем ведении - консервативно или оперативно.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Учитывая ваш возраст (43 года), планирование беременности и гистологическое подтверждение восходящей инфекции после выкидыша, появление правостороннего гидросальпинкса (скопления воспалительной жидкости в маточной трубе) требует обязательной смены врача, так как это серьезная патология, которая из-за токсичного влияния воспалительного экссудата на эмбрион делает естественное зачатие опасным, снижает шансы на успех даже при ЭКО в два раза и значимо повышает риск внематочной беременности. Так как антибиотикотерапия амоксициллином уже была проведена, а уровень СРБ рос, рекомендуется в ближайшие дни сдать мазок на флору, ПЦР-тест на инфекции и провести контрольный осмотр у нового гинеколога, чтобы оценить целесообразность проведения физиотерапии или направления на плановую лапароскопию (удаление трубы или сальпингостомию) для безопасного планирования беременности.
Айгюль, здравствуйте!
После проведения полноценной противовирусной терапии рекомендуется повторить УЗИ через месяц на 5-7 день цикла.
Помимо приема антибиотиков, обычно назначают вагинально препарат типа Полижинакса, ректально, параллельно, свечи типа цефекона первым этапом, лонгидаза вторым этапом.