Воспалилась кутикула
Добрый день! Воспалилась кутикула, сначала болела, сейчас появился гной возле пластины, я кормлю грудью, чем можно лечить?
Екатерина, здравствуйте!
По описанию скорее всего развился паронихий -гнойное воспаление околоногтевого валика. Так как внутри уже появился гной, главная задача вытянуть его наружу и не дать инфекции уйти вглубь пальца.
Грудное вскармливание (юне является преградой для эффективного лечения. Местные препараты практически не всасываются в системный кровоток и полностью безопасны для вашего ребенка.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Гипертонические ванночки (первый и самый важный шаг):
Растворить 1 столовую ложку обычной соли в стакане теплой кипяченой воды (вода должна быть приятно горячей, но не обжигающей).
Опустить палец в этот раствор на 15 минут.
Повторять процедуру 4–5 раз в день.
2. После ванночки промокнуть палец чистой салфеткой и обильно залить ранку Хлоргексидином или Мирамистином. Спирт и йод использовать не нужно, чтобы не сжечь воспаленную кожу.
3. Нанести на ватный диск мазь Левомеколь или Ихтиоловую мазь.Приложить к гнойнику и зафиксировать пластырем или бинтом на всю ночь.
Левомеколь содержит антибиотик, а Ихтиол отлично вытягивает гной. Оба препарата разрешены при лактации, так как действуют только локально на пальце.
Обычно на фоне солевых ванночек и Левомеколя гнойник прорывается и боль уходит за 1–2 дня. Если улучшений не будет стоит очно показаться хирургу.
Здравствуйте!
По описанию ваших жалоб больше похоже на паронихию.
Гной ни в коем случае не выдавливайте.
Делайте себе теплые ванночки по 10-15 минут 3-4 раза в день, обрабатывайте водным раствором хлоргексидина и накладывайте сухую повязку.
Если будет нарастать боль, отек и гной, то нужно будет незамедлительно показать хирургу.
Здравствуйте.
По описанию это похоже на острый паронихий, то есть воспаление околоногтевого валика. Появление гноя говорит о присоединении бактериальной инфекции.
поскольку уже появился гной, желательно очно обратиться к хирургу. Если сформировалась полость с гноем, иногда требуется небольшое вскрытие и дренирование, и одними мазями проблема может не разрешиться.
Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам, похоже на околоногтевое воспаление (панариций) ,так как вы говоитеэ, что есть гной, желательно очно показаться хирургу, для предотвращения нежелательных последствий.
До приема можно использовать мирамистин или хлоргексидин и можно мазь Банеоцин под стерильную повязку.
Самое главное самостоятельно не вскрывайте и не удаляйте гной, это может усилить отек и гной пойдет глубже
покажитесь очно хирургу для обработки
Здравствуйте!
По описанию это очень похоже на острую паронихию — воспаление околоногтевого валика
Если уже появился гной, значит присоединилась бактериальная инфекция.
При грудном вскармливании обычно в таких случаях рекомендуют :
* Делать ванночки для пальца ( на стакан теплой (не горячей) воды добавить примерно 1 чайную ложку соли) держать палец 10–15 минут повторять 3–4 раза в день.
* После ванночки обработать кожу хлоргексидином 0,05%.
* Затем наносить местный антибиотик, например мупироцин (Бактробан) или фузидиевую кислоту (Фуцидин) 2–3 раза в день. Эти препараты совместимы с грудным вскармливанием.
Не рекомендуется самостоятельно прокалывать или выдавливать гной — это может усилить воспаление.
Если гной уже хорошо сформировался, палец сильно пульсирует, нарастает покраснение или отек, либо появилась температура, то обратиться к хирургу в ближайшие сутки. В таких случаях иногда требуется небольшое вскрытие и дренирование гнойника, после чего боль обычно быстро уменьшается.