Совместимость препаратов
Доброго времени суток ! Подскажите пожалуйста невролог прописал акроксиа , выпила вторую таблетку и тут же желудок ( рефлюкс эзофагит ) врачу говорила ну ничего не прописала , проблема в том что я на вич терапии и не могу выпить омез , омепразолол со своим препаратом ( элпида комби ) вопрос что можно выпить от желудка чтоб побочка ушла
Ольга, здравствуйте
Понимаю вашу ситуацию, при рефлюкс-эзофагите эторикоксиб (Аркоксиа) действительно может вызвать или усилить боль, жжение и дискомфорт в желудке и пищеводе.
Если симптомы появились сразу после приема второй таблетки, стоит связаться с неврологом и обсудить отмену или замену препарата, а не продолжать прием через боль.
Если вы принимаете Элпида Комби, ингибиторы протонной помпы, такие как омепразол и Омез, действительно могут быть нежелательны из-за возможных лекарственных взаимодействий.
Для временного облегчения обычно можно использовать антациды, например Гевискон по 10-20 мл или 2-4 таблетки после еды и перед сном, либо препараты на основе альгинатов.
Также может подойти сукральфат по 1 г 4 раза в день за 1 час до еды и на ночь, но его важно принимать отдельно от антиретровирусной терапии и других лекарств с интервалом не менее 2 часов. Избегайте острой пищи, кофе, алкоголя, не ложитесь 2-3 часа после еды.
Будьте здоровы 🙏🏻❤️
Спасибо огромное ! Юлия скажите пожалуйста если я сейчас выпью гевискон можно же ? Пила акроксиа в 15:00
Добрый вечер, Ольга.
В подобных случаях разрешен прием обволакивающих препаратов (Алмагель, альфазокс) с интервалом 1-2 часа от приема остальных препаратов (могут нарушать всасывание препаратов).
Здравствуйте! Да, Аркоксиа (эторикоксиб) может вызвать раздражение желудка и усилить симптомы рефлюкс-эзофагита, даже несмотря на то, что она считается более щадящей для желудка, чем многие другие НПВС.
Если омепразол (Омез) противопоказан из-за взаимодействия с Элпида Комби, то до консультации с лечащим врачом можно рассмотреть препараты, которые не подавляют выработку кислоты:
* Гевискон (или другой альгинат) хорошо помогает при изжоге и рефлюксе, образуя защитный барьер.
* Фосфалюгель или Маалокс могут уменьшить жжение и боль, но их нужно принимать отдельно от антиретровирусной терапии (обычно с интервалом не менее 2–4 часов, так как антациды могут ухудшать всасывание некоторых препаратов).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Эторикоксиб - это селективный ингибитор ЦОГ-2. Он создавался как более щадящий для желудка препарат по сравнению с иными противовоспалительными . Но , к сожалению, даже при селективном блокировании в желудке снижается выработка простагландинов , которые защищают слизистую
Омепразол взаимодействуют с элсульфавирином - это компонент Элпиды Комби, то есть концентрация в крови может меняться
Но! Не все ингибиторы протонной помпы одинаково влияют на фермент . Пантопразол , например, имеет наименьшее влияние на систему цитохрома . Он метаболизируется преимущественно через другой путь , считается более безопасным вариантом
Поэтому вполне может рекомендоваться:
⚪️ Пантопразол ( Нольпаза ) 20 мг один раз в день утром за 30 минут до еды
Также можно антациды - Фосфалюгель, Гевискон . Они вообще никак не взаимодействуют с антиретровирусной терапией , действуют местно :
⚪️ Антациды, например гевискон/фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день через полчаса после еды до улучшения состояния и один на ночь
Спасибо большое! Юлия скажите пожалуйста можно мне сейчас выпить гевискон если пила акроксиа в 15:00 а то я уже боюсь этой акроксиа )
Конечно можно! Можно пить спокойно сразу после приема и так три раза в день и на ночь. Для спокойствия можно выждать полчаса
Спасибо большое!