Консультация терапевта /

Антисептик Вита септ и Асептолин вред. — вопрос №446438

Здравствуйте, на протяжении года, довольно часто обрабатывала на улице руки ребенку антисептиками Вите септ и Асептолин и случайно узнала, что они всасываются в кровь, скажите может ли это быть вредно для ребенка 3 лет?

Терапевт
Здравствуйте, маловероятно! Но лучше не злоупотреблять, мытья рук с мылом в течение 30 секунд более чем достаточно
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, антисептики не впитываются в кровь
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не вредно.
Можно использовать раствор хлоргексидина для этих целей.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, на этикетке написано 96 процентов спирта, это тоже безопасно?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Он не впитывается в кровоток через кожу, но у ребёнка я бы не стал использовать такие антисептики, во избежании сухости кожи и аллергических реакций.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Антисептики не всасываются в кровь, но местно сушат ткани.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, именно эти антисептики спиртовые, там в составе этиловый спирт, их тоже можно не бояться?
Терапевт, Врач КДЛ
Для детей лучше пользоваться хлоргексидином. Спирт очень сильно сушит кожу.
Клиент
Наталья, спасибо, а попадание спрея в глаза также неопасно?
Терапевт, Врач КДЛ
Спрей содержит все-таки спирт, попадание на слизистые нельзя допускать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет это не опасно в кровь ничего не всасывается.
Единственный момент при длительном применении может быть дерматит или сухость кожи.
Используйте смягчающие крема для кожи Уродерм или Липобейз
Принятый ответ
Клиент
Анна, на основе этилового спирта тоже не всасываются?
Терапевт, Кардиолог
Не всасывается, там мизерное количество спирта. Скажем так надо «искупаться» в антисептике чтобы что - то всосалось в кровь.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!это не опасно, он не всасывается в кровь
Терапевт
Здравствуйте, нет, это не вредно
Клиент
Алина, простите, а если иногда случайно попадал спирт из распылителя в глаза, это тоже не опасно?
Терапевт
Промыть глаза водой проточной,не опасно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Антисептики, которые Вы применяете не всасываются через неповрежденную кожу. Единственный недостаток сушат кожу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо вам огромное, успокоили.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это маловероятно, но злоупотреблять не стоит. Лучше просто чаще мыть руки
Врач УЗД, Терапевт
Не надо часто обрабатывать. Кожа может пересохнуть, микротрещины могут быть. У детей кожа очень мягкая и нежная. Можно мокрыми салфетками, это более щадяще.
Клиент
Екатерина, спасибо, теперь учту, но все же на ребенке это негативно не скажется?
Врач УЗД, Терапевт
Нет, все будет хорошо. Не волнуйтесь.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Екатерина, здравствуйте. Этиловый спирт в концентрации 96% обладает дубильным эффектом в отношении дермы и слизистых оболочек. Всасывания при такой концентрации нет. Всасывание этилового спирта после 70 градусов резко падает в связи с нарастанием дубящих свойств - то есть под действием спирта высокой концентрации коагулируется белок и образует пленку, этим и обусловлено дубящее свойство. Может вызвать ожог, сухость, (особенно у детей, потому как кожа тонкая). Но всасывание в этой концентрации - нет. Могут попасть пары при вдыхании - этиловый спирт очень летучее вещество, да через слизистую глаз тоже, но если нет явного попадания, то переживать не стоит. Здесь верно написали, присоединяюсь - мытье рук проточной водой с мылом, хлоргексидин, но без злоупотребления. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, большое спасибо.