Боль в пояснице при сгибании или когда поднимаю тяжести

Примерно полгода беспокоят боли в пояснице при сгибании или когда поднимаю тяжести. Особенно болит посередине внизу и отдает в левую и правую ягодицу. Прилагаю кт поясничного отдела, там всё плохо?

39 лет
Вчера в 04:11·Просмотров: 16·Ирина, Ростов-на-Дону

Здравствуйте
По данным КТ критических изменений не выявлено. Имеются остеохондроз, спондилез, спондилоартроз и небольшие протрузии дисков L3 L4, L4 L5 и L5 S1. Признаков крупной грыжи, смещения позвонков или выраженного сужения позвоночного канала нет. Также выявлены признаки артроза крестцово подвздошных сочленений, которые могут быть причиной боли внизу поясницы с иррадиацией в обе ягодицы. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога и выполнение МРТ пояснично крестцового отдела для более точной оценки состояния дисков и нервных структур. В большинстве случаев лечение консервативное: лечебная физкультура, ограничение подъема тяжестей и медикаментозная терапия по показаниям.

Здравствуйте! По результатам КТ ПОП максимально критичных изменений, настраивающий на предмет оперативного лечения, не описывается. Имеются умеренно-выраженные дегенеративно-дистрофические изменения (небольшие протрузии дисков), но для большей информативности в таких случаях рекомендуется выполнение МРТ ПОП, т.к. КТ хорошо визуализирует только костные структуры и плохо мягкотканные нервные структуры и хрящевые межпозвоночные диски и грыжи дисков.

С результатами МРТ ПОП может быть рекомендована очная консультация невролога для назначения стандартной терапии в таких случаях. После купирования основного болевого синдрома рекомендуется уделить внимание укреплению мышц спины (ЛФК, бассейн, лёгкий фитнес). Так слабые мышцы спины сильнее и выраженнее спазмируются и болят от рутинной нагрузки на позвоночник. При этом крепкие мышцы спины меньше спазмируются и болят.
Важно правильно поднимать тяжести (лучше этого избегать): не поднимать тяжести из положения в наклон, если нужно что-то поднять с пола, то лучше это делать, присев и согнув колени, либо можно поднимать тяжести с какой-то поверхности (стол), обхватив руками.

Здравствуйте. По данным описания КТ выявляются дегенеративно-дистрфические изменения позвоночника, множественные протрузии дисков, сужения позвоночного канала не выявляется.
Указанные Вами жалобы могут возникать как при мышечно-тоническом синдроме ( характерное усиление болей при повышении нагрузки), так и из за раздражения нервных корешков из за наличия протрузий дисков.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, для оценки состояния не только костных, но и нервных структур.
Так же рекомендуется очная консультация невролога для оценки неврологического статуса. Обычно в таких случаях назначается консервативная терапия : медикаментозное лечение ( НПВП, миореоаксанты); ЛФК для укрепления мышц.

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля.

В вашей ситуации КТ выглядит пугающе из-за обилия терминов, но по сути это не катастрофа, а закономерный возрастной износ. Протрузии до 3,2 мм это не грыжи, они не сдавливают спинной мозг и не требуют операции; у большинства людей после 35 лет находят похожие изменения. Остеофиты и артроз суставов просто признак того, что хрящ истончается, а тело пытается укрепить позвоночник костными наростами, что само по себе не опасно. Ваши боли при сгибании и подъеме тяжестей скорее связаны со слабостью мышц спины и неправильной биомеханикой, чем с самой КТ-картиной. Критического стеноза и смещений нет, значит нервные структуры не под угрозой. Поэтому ответ на ваш вопрос: «всё плохо» -- нет, это нормально для вашего возраста, но требует грамотной физкультуры, а не срочных вмешательств. Лечить нужно не КТ, а мышечный корсет и нагрузку, и тогда боли уйдут.