Проблемы со сном и животиком у малыша
Здравствуйте, беспокоит животик у малыша. Малышу уже 3 месяца и казалось бы колики и газики должны пойти немного на спад. Но у малыша сильно урчит в животике, повышенный метеоризм. Стал просыпаться во время сна каждые 20 минут и плакать. Как будто это связано с животиком, хотя раньше он тоже его беспокоил, но он не просыпался так часто. Когда исполнилось 3 месяца сон стал намного хуже, непонятно с чем это связано- со скачком роста или все же с животиком. Иногда во время плача ножки не поджимает. В питании ничего не поменялось, малыш на гв. Со стулом так же- две фракции одна жидкая и впитывается в памперс, другая как зернистая горчица. Стул желтого цвета. Когда малыш бодрствует, то ведет себя так будто ничего не беспокоит- гулит, играет с игрушками, активно шевелит ручками и ножками, постоянно улыбается и смеется. Бывает трудно уложить, сильно перевозбуждается. Подскажите с чем связаны такие частые пробуждения и плач. Раньше мог спать почти всю ночь, уходя в крепкий сон с 8/9 вечера и только кормился ночью, не просыпаясь, сейчас просыпается, вертится, крутится, в глубокий сон не уходит. Днем спит только на руках и то постоянно просыпается и плачет. Не понимаю с чем это связано с животиком или регресс сна? Сдавали анализы кала- на углеводы, дисбактериоз, капрограмму. В анализах на дисбактериоз выявились не очень хорошие бактерии. Анализы прикрепляю, посмотрите пожалуйста.Но насколько я понимаю эти анализы не информативны. Может нужно что-то принимать - пробиотики, может аципол, линекс?
Принятый ответ
Добрый день. Сам по себе анализ кала на дисбактериоз малоинформативен,но в нем выявились два важных момента. Во-первых нет патогенных бактерий и это хорошо. С другой стороны очень мало лактобактерий,что может уменьшать количество лактазы в организме и соответственно хуже переваривается молочная пища. Нет ли пенистость стула, кислого запаха? Обычно в таких случаях рекомендуется применять такие пробиотики как Аципол малыш, учитывая,что имеется сильное урчание животика иногда ещё рекомендуют попробовать ещё добавить лактазар или колиф.
Одновременно есть вопрос к копрограмме. Если остальные параметры соответствуют функциональной незрелости,то откуда скрытая кровь? Не было ли при дефекации натуживания? Не замечали прожилки крови?
Кроме этого, безусловно могут пока ещё продолжаться колики + проходить скачок роста.
Он всегда сильно тужиться при дефекации
Прожилок крови не было никогда в стуле
Тогда вероятно скрытая кровь была от натуживания
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, поэтому лечение в таких случаях не требуется.
По описанию можно предположить наслоение скачка роста и боли в животике. В таких случаях рекомендуют делать массаж животика, использовать грелку, высаживать, чтобы отходили газики, самое главное - снять боль и спазм. Для улучшения сна включают белый шум, обязательно нужен приток свежего воздуха на ночь и не перегревать комнату.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить сочетание возрастной незрелости кишечника и регресса сна около 3-4 месяцев. Если в бодрствование малыш активен, улыбается, хорошо ест и прибавляет вес, урчание и газы чаще не говорят о болезни.
Анализ кала на дисбактериоз у грудничков малоинформативен. Клебсиелла, стафилококк и другие бактерии могут входить в обычную флору и сами по себе лечения не требуют. Аципол, Линекс и другие пробиотики обычно не нужны. В копрограмме настораживает только положительная реакция на скрытую кровь.
А на что может указывать скрытая кровь? Может еще нужно дополнительно сдать какие то анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник .
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки.При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Стул у малыша не пенится. Подскажите пожалуйста а скрытая кровь в анализе кала говорит о чем то?
Данный анализ малоинформативный и часто ложно + результат
Глазами в стуле прожилки крови не наблюдаете ?
Нет, прожилок крови никогда не было в стуле
Тогда переживать не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
Анализ кала на дисбактериоз не информативный, так как выявленная микрофлора является условно патогенной и не требует лечения , а в норме содержится в кишечнике .
По анализу кала без воспалительных изменений признаки незрелости ферментов что характерно для данного возраста.
Спасибо, подскажите а скрытая кровь в анализе говорит о чем-то? Может нужно попить аципол или еще какой то пробиотик?
Она может быьь ложноположительной поэтому не информативно