Проблемы со сном и животиком у малыша
Здравствуйте, беспокоит животик у малыша. Малышу уже 3 месяца и казалось бы колики и газики должны пойти немного на спад. Но у малыша сильно урчит в животике, повышенный метеоризм. Стал просыпаться во время сна каждые 20 минут и плакать. Как будто это связано с животиком, хотя раньше он тоже его беспокоил, но он не просыпался так часто. Когда исполнилось 3 месяца сон стал намного хуже, непонятно с чем это связано- со скачком роста или все же с животиком. Иногда во время плача ножки не поджимает. В питании ничего не поменялось, малыш на гв. Со стулом так же- две фракции одна жидкая и впитывается в памперс, другая как зернистая горчица. Стул желтого цвета. Когда малыш бодрствует, то ведет себя так будто ничего не беспокоит- гулит, играет с игрушками, активно шевелит ручками и ножками, постоянно улыбается и смеется. Бывает трудно уложить, сильно перевозбуждается. Подскажите с чем связаны такие частые пробуждения и плач. Раньше мог спать почти всю ночь, уходя в крепкий сон с 8/9 вечера и только кормился ночью, не просыпаясь, сейчас просыпается, вертится, крутится, в глубокий сон не уходит. Днем спит только на руках и то постоянно просыпается и плачет. Не понимаю с чем это связано с животиком или регресс сна? Сдавали анализы кала- на углеводы, дисбактериоз, капрограмму. В анализах на дисбактериоз выявились не очень хорошие бактерии. Анализы прикрепляю, посмотрите пожалуйста.Но насколько я понимаю эти анализы не информативны. Может нужно что-то принимать - пробиотики, может аципол, линекс?
Добрый день. Сам по себе анализ кала на дисбактериоз малоинформативен,но в нем выявились два важных момента. Во-первых нет патогенных бактерий и это хорошо. С другой стороны очень мало лактобактерий,что может уменьшать количество лактазы в организме и соответственно хуже переваривается молочная пища. Нет ли пенистость стула, кислого запаха? Обычно в таких случаях рекомендуется применять такие пробиотики как Аципол малыш, учитывая,что имеется сильное урчание животика иногда ещё рекомендуют попробовать ещё добавить лактазар или колиф.
Одновременно есть вопрос к копрограмме. Если остальные параметры соответствуют функциональной незрелости,то откуда скрытая кровь? Не было ли при дефекации натуживания? Не замечали прожилки крови?
Кроме этого, безусловно могут пока ещё продолжаться колики + проходить скачок роста.