Постоянные орви

Здравствуйте Заболела 03.07 орви Сначало все было как орви Потом 13 числа я сдала кровь так как напрягали зеленые выделения Там были повышены лейкоциты и врач назначил антибиотики Пила Амоксиклав 6 дней На фоне антибиотиков почувствовала облегчение Но потом снова на этой неделе в среду Снова заболело горло и был насморк Подошла к Лору Она назначила рентген Там утолщение слизистых пазух носа Сейчас содержимое зеленого цвета Побаливает голова,она как будто постоянно заложенная Сегодня конечно голова получше,но утром снова все отхаркивалось зеленое В течение дня особо не отхаркиваюсь 23.07 пересдала кровь Результатыприкрепила Но что нужно предпринять? Почему сожно так часто болеть?или это из-за того что лето?постоянно простужаюсь и не могу долечиться Уже боюсь что пойдет менингит или еще что-то такое Так как голова постоянно такая

26 лет
25 Июля ·Просмотров: 89·Ангелина, Набережные Челны

Принятый ответ

Здравствуйте, Ангелина.

Ситуация типична: на фоне ОРВИ нередко присоединяется бактериальная инфекция — именно поэтому был назначен Амоксиклав, и на его фоне стало легче. Однако вирусное воспаление нарушает отток из пазух, из‑за чегомогут проявляться данные симптомы. Утолщение слизистой на рентгене — признак воспаления в пазухах: если отток слизи нарушен, секрет застаивается и поддерживает воспаление, вызывая зелёные выделения, заложенность и головную боль из‑за давления в пазухах. Риск менингита при таких локальных симптомах минимален — для него характерны более тяжёлые проявления (нарастающая сильная головная боль, светобоязнь, ригидность мышц шеи и др.). Сейчас необходимо снова обратиться к ЛОР‑врачу: он может скорректировать лечение и добавить местные средства (промывания солевыми растворами, спреи для улучшения оттока), муколитики для разжижения и выведения густой мокроты и слизи. Антибиотик не требуется явных признаков бактериальной инфекции нет.

Так же есть снижение ферритина.
Это возможно снижает сопротивляемость организма к инфекциям и может быть одной из причин частых заболеваний.
В норме ферритин 40.
Снижение ферритина, это латентный дефицит железа, обычно назначают препараты железа, например сорбифер, тардиферон тотема (это самые эффективные двухвалентные формы железа) на 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А Лору подходила
Сказала промывать солевыми растворами
И назначила синупрет
Данное лечение уместно?

Да,
Промывание солевыми растворами это базовая мера при воспалении в носу и пазухах: оно смывает слизь и патогены, уменьшает отёк и восстанавливает отток содержимого.

Синупрет разжижает вязкий секрет, облегчает его отхождение, оказывает противовоспалительный и лёгкий противоотёчный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла
А еще вот у меня подкруживается будто бы голова
Но она не кружится
Это тоже на этом фоне все?
Или из-за низкого ферритина?

Да, это очень похоже на проявления дефицита железа .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин 13 мкг/л при целевом уровне >40 - это железодефицит латентной стадии (истощение запасов). Он может снижать иммунный ответ слизистых и замедлять восстановление эпителия дыхательных путей. Это модет быть причиной затяжных и частых эпизодов ОРВИ. Организм физически не успевает восстанавливать слизистую после каждой инфекции, отсюда рецидивы и застой в пазухах.

В подобных случаях обычно рекомендуют принимать железосодержащие препараты. Начинать рекомендуют с таблетированных форм, например, Тардиферон - согласно инструкции применяют по 1т 2р/сут 1 месяц. Тардиферон имеет оболочку, которая озволяет ему начинать действовать только в конце тонкого кишечника, тем самым минимизируя побочные явления со стороны ЖКТ. контроль оак и ферритина через 1 месяц.
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др

Показатели общего анализа крови в пределах референсных значений

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это да
Сейчас хочу начать принимать
Полчучпется как мне сейчас лечить?
И начиталась про менингит
Как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И еще вот у меня как будто голова подкруживается
Но она не кружится
Это тоже на этом фоне?

Совмещать прием препаратов железа и лечение синусита можно.

Головная боль типична для синусита (распирающая, в области лба/скул, усиливается при наклоне). Менингит - это острое состояние с температурой 39+ и выраженной интоксикацией, обычно развивается на фоне запущенного гнойного синусита

Головокружение на фоне железодефицита возможно. Дефицит железа ухудшает доставку кислорода к мозжечку и вестибулярным ядрам. Это пройдет по мере восполнения ферритина через 2–3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла вас
Вроде стало спокойнее
Ато начиталась много всего

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Там просто написано было что возможно течение без температуры
Поэтому

Понимаю Ваше беспокойство. В интернете действительно много страшных историй, и менингит без температуры описывают, но это казуистика (редкие исключения, обычно у пожилых или иммуноскомпрометированных)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я вас поняла
Я обычно в целом головой не страдаю
Еще из-за этого сейчас беспокойство пошло
То что так долго болею и что голова такая ватная будто бы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам выраженного бактериального воспаления не видно. срб 0,7 и соэ 7 нормальные, лейкоциты 8. Незначительно повышены нейтрофилы, что вполне может наблюдаться на фоне текущей инфекции и само по себе не является показанием к антибиотикам

По описанию сейчас больше похоже на затянувшуюся инфекцию верхних дыхательных путей с риносинуситом. Зелёный цвет отделяемого сам по себе обязательно не означает бактериальную инфекцию и не всегда является основанием для антибиотика

Головная боль и ощущение постоянно заложенной головы вполне могут быть связаны с отёком слизистой околоносовых пазух. При обычном риносинусите такое осложнение крайне редко.

ферритин 13, то есть запасы железа снижены, несмотря на нормальный гемоглобин 131

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют
очный осмотр лор-врача, особенно если симптомы сохраняются более 10 дней без улучшения или после первоначального улучшения снова заметно ухудшились. При необходимости врач решит вопрос о дополнительном обследовании -кт пазух и лечении

Так же иногда Могут рекомендовать Прием железа , чаще двухвалентного,оно лучше усваивается
например сообифера дурулеса 100мг 2 р д -2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам крови есть признаки дефицита железа - снижен Ферритин. Дефицит железа часто является причиной частых орз. Также переохлаждения, сквозняки.
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется огранигчение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приёма железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.).
Также рекомендуется сдать кровь на витамин Д, он также участвует в иммунитете.
Дополнительно рекомендуется прием синупрета по 2 табл 3 раза в день 7-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все это состояние на фоне снижения ферритина?
А что с менингитом?начиталаст всякого

Вероятнее всего, боли связаны с воспалением пазух носа - синуситом. У менингита немного другие проявления, там нарушение сознания.

Дефицит железа является частой причиной иммунодефицитных состояний. Плюс переохлаждения, кондиционеры, сквозняки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла
Вроде сейчас стало намного спокойнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Просто там еще написано было
Якобы и без температуры возникает
Поэтому еще

Даже если без температуры, там быстро человек топает сознание. Есть сегментальные симптомы.
У вас больше данных за синусит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Поняла

Принятый ответ

Ангелина,здравствуйте
По анализам признаков тяжелой бактериальной инфекции сейчас нет. Лейкоциты 8, нейтрофилы лишь незначительно выше нормы, СОЭ 7 и С-реактивный белок 0,7 - это говорит против выраженного воспаления.
При этом ферритин 13 - низкий запас железа, из-за чего после болезни иммунитет может восстанавливаться медленнее и слабость может сохраняться. По описанию и рентгену больше похоже на острый риносинусит, который нередко развивается после ОРВИ и не всегда требует повторного антибиотика.
Зеленые выделения сами по себе не означают, что нужен антибиотик.
Сейчас основа лечения - промывание носа солевыми растворами 3-6 раз в день, затем при сильной заложенности ксилометазолин или оксиметазолин не более 3-5 дней, после чего через 10-15 минут интраназальный глюкокортикостероид, например мометазон по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день 2-4 недели.
Если есть температура выше 38,5, сильная односторонняя боль в лице, выраженный отек вокруг глаза, ухудшение после улучшения или симптомы сохраняются более 10 дней без положительной динамики, тогда нужен повторный осмотр ЛОР-врача и решение вопроса об антибиотике.

Менингит по вашему описанию маловероятен. Для него характерны очень сильная нарастающая головная боль, высокая температура, многократная рвота, выраженная скованность шеи, нарушение сознания.
Длительные симптомы после одной инфекции бывают, если вирусная инфекция затянулась или присоединился синусит.
Но по описанию поводов для беспокойства нет
Будьте здоровы 🙏🏻❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо
Больше напугало то что голова ватная какая-то и побаливает каким-то одним местом бывает
Поэтому испугалась
И еще начиталась в интернете

Понимаю ваши переживания.
На фоне синусита ощущение «ватной» головы, тяжести, давления и даже локальная боль в одной области головы встречаются очень часто и сами по себе не говорят о менингите. Тем более ваши анализы не показывают признаков тяжелого бактериального воспаления. Интернет в таких ситуациях чаще пугает, чем помогает.
Если бы развивался менингит, обычно были бы высокая температура, очень сильная нарастающая головная боль, многократная рвота, выраженная скованность шеи, светобоязнь и нарушение сознания.
По вашему описанию это совсем не похоже.
Продолжайте лечение у ЛОР-врача и наблюдайте за динамикой.
Скорее всего, по мере уменьшения воспаления в пазухах пройдет и ощущение «ватной» головы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Теперь поняла,вся боль которую вы описали,у меня присутствует бывает моментами
Поэтому и напугалась
Лор назначила синупрет и промывание носа
Это основа лечения синусита?

Не совсем.
Промывание носа - действительно основа лечения.
А вот эффективность Синупрета убедительно не доказана, поэтому в современных рекомендациях он не относится к основному лечению. Если выражена заложенность и подтвержден синусит, обычно рекомендуют добавить назальный гормональный спрей (например, мометазон) на 2-4 недели.
Антибиотик нужен только при наличии четких показаний, а не из-за зеленых выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ааа
Поняла
Ну я пока только промывала